Я стала ненавидеть свою жизнь после отношений

Анастасия (23 года) 01.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 22 года. Я заканчиваю последний год в университете. 1,5 года назад я начала встречаться с парнем, ему 24 года. Я переехала к нему в другой город, 3 дня работала на работе, потом ехала в 5 утра в универ на 3 дня, старалась совмещать и успевать по дому готовить, убираться И так далее. В нашей жизни начало все рушиться, когда, как он сказал, начался обман с моей стороны.

В 16 лет я встречалась с мальчиком, были моменты, что мы целовались, обнимались и он трогал мои части тела, но интима не было( мой мч у меня был 1). Также у этого парня была фотка, где я в лифчике, я попросила его удалить, и видела как удалил, но видимо он вытащил из удаленных и просто выложил эту фотографию в интернет.

Я не знала об этой фотографии, узнала только сейчас. Когда мы познакомились, я сразу сказала, что был такой человек, что были какие-то моменты и все. Потом он начал допрашивать с этим парнем, начал ему писать где он трогал И так далее, как будто ненормальный,с постоянно начал меня этим допрашивать, а мне так неприятно это все вспоминать, особенно было больно, что Мое фото где-то гуляет в интернете.

Он требует с меня чтобы я прям подробно рассказала где трогал, что видел, но прошло 5 лет, зачем? У него куча девушек было до меня, мне вообще все равно что он с ними делал. Дошло до оскорблений в мой адрес( что я поюзанная бу, у меня плохое образование(доучиваюсь на педагога англ и нем), что все девушки хорошие поэтому замужем, а я нет, провокаций( что уйдет к другой, скачал баду, провоцировал, что куда-то пойдет с ними).

Проблема дошла до того, что он попросил меня покинуть квартиру и расстаться, потому что я шалава, лгунья.. каких только слов я не услышала.

Прошло 2 месяца он просит меня вернуться обратно, якобы все наладится и хочет быть только со мной, говорит, что был зол, что я не рассказала про те отношения( зачем, я не делала ничего плохого, я ведь не говорила, что я там идеальная; я сказала о том, что тот человек был, просто без подробностей.

Он мне постоянно звонит просит меня вернуться, а во мне будто жизнь закончилась, я так впиталась в эти оскорбления, что я просто потеряла себя, как личность, я действительно начала думать, что я непутевая, что меня никто не возьмет замуж, что я не заслуживаю ничего хорошего, набрала вес заедая боль, перестала заниматься чем-то полезным, иными словами просто существую.

На самом деле, мне просто хочется услышать действительно ли я виновата и надо было так дотошно это рассказывать? Что мне делать дальше, как прийти в себя, как начать жить? Хочется просто услышать честный ответ со стороны профессионала, спасибо..

Анастасия, добрый день.

У вас все нормально, а вот у вашего молодого человека, судя по всему, есть проблемы, в частности, он страдает от паталогической ревности. Такие проблемы не гнездятся в душе человека по-отдельности. Скорее всего, у него есть комплекс каких-то других болезненных установок. Вы столкнулись с желанием у него унизить и обесценить близкого человека, вылить на него свою агрессию. Скорее всего, он не очень умеет справляться со своими эмоциями и страхами, а также со своими подозрениями и комплексами.

Вашей вины в происходящем нет, вы просто столкнулись с человеком, у которого есть сильные проблемы и который не очень может себя контролировать и управлять своим поведением.

Анастасия

Он мне постоянно звонит просит меня вернуться, а во мне будто жизнь закончилась, я так впиталась в эти оскорбления, что я просто потеряла себя, как личность, я действительно начала думать, что я непутевая, что меня никто не возьмет замуж, что я не заслуживаю ничего хорошего, набрала вес заедая боль, перестала заниматься чем-то полезным, иными словами просто существую

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Вам стоит восстановить в себе равновесие и веру в себя. А также имеет смысл проработать склонность принимать на себя чужую вину и чужие проблемы, "впитываться" в необоснованные обвинения.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Анастасия. Нет, вы не в чем не виноваты! Вы взрослая девушка и у вас есть право на жизнь. И то, что вас вы встречались, целовались и даже если бы занимались сексом не делает вас плохой, поюзанной или еще какой то! Что это за критерии для человека? Если замужем-хорошая? А если нет, то все девушки плохие?

Этот мч абьюзер, ему не нужна вы, как личность. А только как объект удовлетворения своей самооценки

Прекратить любое взаимодействие с этим мч и понять, что вы личность и ваша хорошесть не зависит от количества партнеров и каких то других внешних факторов.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Никто не имеет право посягать на ваше личное... Ваше прошлое - это то же личное. Парень какой-то извращенец и садист. Вам причиняет боль и себе...Слушайте себя и свое сердце при выборе партнера.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анастасия, здравствуйте!

Сочувствую!

Вы ни в чем не виноваты!

Ваш бывший м.ч. активировал Вашу травму отвержения ( Вас не любят), поэтому Вам сейчас так плохо.

В норме человек не испытывает вину, если не нарушает границ других людей. В Вашей ситуации наоборот Ваш м.ч. грубо проломил все Ваши границы, ещё и сделал Вас виноватой. Ваша ошибка, что Вы с этим соглашались.

И сейчас вопрос Вашей ценности, не поддаться молодому человеку и не вернуться.

Поэтому, чтобы прийти в себя и начать жить Вам нужно перестать чувствовать себя виноватой в жизни, и не только с этим мужчиной, стать у себя любимой и ценной. Для этого желательно идти в терапию с психологом. Так как работать нужно с Вашей базовой ценностью. Такая работа обычно длительная, но с эффектом навсегда. После терапии Вы сможете лучше разбираться в себе, в мужчинах и уже не будете попадать в подобные отношения, и  сможете встретить достойного, эмпатичного молодого человека, отвечающего взаимностью

Желаю Вам найти себя!

Добрый день, Анастасия.

Вы пишете:

На самом деле, мне просто хочется услышать действительно ли я виновата и надо было так дотошно это рассказывать?

Я думаю, вы и сами знаете, что не виноваты. Но почему-то не можете поверить в это. С этим и нужно работать.

Посмотрите, вот это:

во мне будто жизнь закончилась, я так впиталась в эти оскорбления, что я просто потеряла себя, как личность, я действительно начала думать, что я непутевая, что меня никто не возьмет замуж, что я не заслуживаю ничего хорошего, набрала вес заедая боль, перестала заниматься чем-то полезным, иными словами просто существую.

произошло потому, что внутри вас есть что-то, что позволило вам поверить в то, что пытался внушить ваш молодой человек.

Именно с этой частью, поверившей в эти обвинения и нужно работать.

Можно эту часть назвать Внутренний критик.

Скорее всего он появился ещё в вашем детстве. И он связан с кем-то из ваших близких — мамой, папой, бабушкой, дедушкой, братом или сестрой.

Возможно, кто-то из них также ругал вас, критиковал, называл плохой. И будучи маленькой, вы поверили этим словам, и также не могли противостоять наветам.

Сейчас вы взрослая, и сможете противостоять этому Внутреннему критику, который заставил вас поверить тому, что сказал ваш молодой человек.

То есть внутри себя вам нужно найти опору, самой поверить в себя, в свою силу, чистоту и честность.

Тогда никакие внешние попытки испачкать вас не смогут вас задеть и потревожить.

Говорите себе добрые поддерживающие слова, утешайте себя и успокаивайте. Превратите Внутреннего критика в Доброго Заботливого Родителя, который поддерживает и знает, что вы хорошая.

Всего доброго вам, Анастасия, берегите себя.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.