Муж пьет

Ксения (30 лет) 31.10.2023

Здравствуйте, мой муж пьет запоями, и я не могу это терпеть мне очень плохо, я не могу это принять, но трезвый он очень хороший добрый, я люблю его. У меня с детства осталось, мой папа пил и у у меня установка в голове, что мой муж не должен пить. Когда я еще была маленькая я осталась одна дома у папы случился приступ эпилепсии. Мне сразу стает страшно когда он начинает пить. Как это все отпустить и принять?

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Понимаете, вы женщина, у которой есть созависимость.

Сначала ваш пьющий папа вас ею наградил, затем муж.

Что такое созависимость? Это психологическое состояние близкого родственника зависимого (алкоголика, наркомана, лудомана). В чём проявляется? - синдром "спасателя" - я должна сделать всё, чтобы он не пил/ не страдал/ ни во что не встревал и т.п. Плюс чувство вины - я что-то не доделала, чтобы с ним (отцом, мужем) этого не произошло. Плюс свои желания, потребности, интересы задвигаются на задний план...

Ксения, при всех замечательных качествах вашего мужа, он пьёт. И пить будет, т.к. страдает алкоголизмом. Это пакетное предложение, разделить это нельзя.

И тут вопрос к вам - вы хотите принять алкоголизм мужа? Сделать его константой в своей жизни?

В любом случае одним советом тут не обойтись, лучше поработать в психотерапии. Если запрос на принятие алкоголизма супруга - то стоит поработать с детской психотравмой полученной от эпилепсии отца.

В любом случае - решать только вам, но безусловно готова вам помочь с любым вашим решением. Будет желание - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ