Учусь ради корочки, это безвыходно!

Карина (18 лет) 31.10.2023

Я сейчас учусь бюджетно на 3 курсе на графического дизайнера после 9 класса в колледже, который мне не нравится своей программой и то, чему здесь учат. Они растянули программу на 4 года, которую можно пройти за год, выкинув, все ненужное. Я трачу свое время на это и хотела бы уже оичислиться, но у меня нет выбора.

Дело не в родителях, а в моих желаниях. На 3 году обучения я купила платный курс, понимая, что все это меня никуда не приведет. Сейчас я параллельно учусь и там и там, и не особо успеваю по приоритетному для меня курсу (он супер крутой, с трудоустройством), потому что еще и по выходным работаю.

Отчислиться из колледжа не вариант, я из другого города, возвращаться не хочу, иначе буду под надзором мамы со своими "че ты сидишь дома", если пойду работать, то скорее всего продавцом каким-нибудь, что тоже не вариант, в связи с болью в спине, мне нельзя так много сидеть.

Сложно найти работу по душе, а дизайнером без опыта не берет никто:( Настолько меня никто ничему не научил за эти два года в колледже. Я не могу уйти с колледжа потому что негде будет жить, так как я в общаге проживаю, но при этом я трачу свое время зря. Я не понимаю, что мне делать, хочется просто исчезнуть в самый дальний угол и плакать.

Вот бы я была богатой, купила бы себе квартиру и жила бы. Что мне делать?! Не понимаю нужен ли мне академ, ведь я опять же не смогу жить в общаге, придется уехать домой, чего я не хочу.

Как мне найти нормальную работу и хотя бы половину за квартиру оплачивать, совмещая все это с учебой. Смогу ли я уйти в академ, найти работу, и оплачивать квартиру, учась на своем курсе? Нужна ли мне эта дурацкая корочка, если мой курс итак предоставляет диплом, но если я не буду достаточно тратить времени на обучение, то я могу не сдать внутренний экзамен и меня там не трудоустроят? Как мне выпутаться и понять чего я хочу?

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Карина, здравствуйте!

Вы начинаете сталкиваться со взрослой жизнью и тем объёмом ответственности, который каждый взрослый человек несёт сам за себя. Это встреча неизбежна и редко только про приятные переживания (хотя на них тоже стоит направить своё внимание). Сложные выборы, трудные решения, сомнения, утраты - всё это естественная часть жизни. Отказываться от чего-то, ограничивать себя - это тоже часть решений.

Можно только поддержать Вас в процессе поисков вариантов и выработке решений - но это только Ваш процесс, если Вы хотите жить именно свою жизнь и так, как подходит именно Вам. Это могут делать и близкие, и специалисты - но важно, чтобы Вы не ощущали манипуляций или давления.

Ещё Вы упоминаете про трату времени, но неясно, куда именно и зачем Вы спешите, какие дедлайны Вы или кто-то поставил.

Важно проверить и своё ментальное здоровье: есть вероятность, что длительное напряжение вызвало эмоциональное выгорание, тревожное или депрессивное расстройство.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик