Не могу определиться

Ксения 13.12.2011

Сейчас обучаюсь на 3 курсе, уже целый год, как мне не нравится моя специальность. Но даже если менять, то я не знаю на кого... В связи с потерей интереса к учебе, чаще прогулы, нависла угроза отчисления, но мне как-то даже не страшно. Единственное что я боюсь, это то что поругаюсь с родителями. Я учусь платно, а им эти деньги трудно даются... Когда начала учиться все нравилось, родителям об этом сказала, лишь в прошлом семестре поняла, что это мне не нравится, не могу теперь сказать подителям. Вообще не могу определиться со сферой своей деятельности, ничего не нравится. От всего этого аппатия, лень. Поделиться не с кем(

Филиппова Наталья Дмитриевна

Ксения, здравствуй! ты уже делишься и это здорово. Определиться с будущей сферой деятельность бывает непросто в любом возрасте.

Возьми ручку и листочек и напиши как минимум 10 пунктов, что тебе нравится делать? что у тебя хорошо получается? от чего тебе радостно и весело? Это может быть общение с людьми или поход по магазинам. Пиши все, что придет в голову.

После того, как напишешь внимательно прочти то, что получилось. Это и есть то, чем ты можешь в будущем заниматься. То дело, которое ты можешь искренне полюбить и которое будет приносить тебе доход. Пусть это будут самые экстарвагантные дела, главное верить в себя.

Насчет учебы в вузе, сейчас ты на 3 курсе и это время непростое, время большего определения себя в профессии. Не все, о чем рассказывают в вузе, применяется на практике. По настоящему понять специфику своей работы можно лишь в деле.

Понимаю твой страх рассказать родителям, их вклад в твое образование важен и вызывает уважение. Но в любом случае это твои родители и они первые, кто могут оказать тебе поддержку. Важно, как преподнести информацию о том, что тебе не нравится выбранная специальность. Уверена, они тебя поймут.

 Я верю в твои силы и возможность сделать нужный и полезный для тебя выбор. Профессий огромное множество и пока не начнешь пробовать, сложно будет определиться. На индивидуальной консультации с психологом есть возможность исследовать твои профессиональные предпочтения и личностные особенности для дальнейшего выбора сферы деятельности.

От всей души желаю тебе счастья!

С уважением, Наталья