Нахожусь в глубоко токсичных отношениях,замужем давно,постоянные ссоры и скандалы, тяжёлая атмосфера в семье.Есть 14 летняя дочь,которая росла в этой атмосфере,сейчас страдает неврозом.
Как найти выход из сложившейся ситуации
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Людмила! Работать над своей проблемой. Нужно зайти на терапию. Ребенка нужно беречь, психика шаткая штука.
Людмила, здравствуйте!
Важно понять, зачем Вам и вам такие отношения - сейчас и были в прошлом, можно ли что-то изменить, и если да - то что именно. (Т.е. при попадании в тупик - сначала надо исследовать тупик). Здесь оптимальна работа будет в семейном или хотя бы парном формате, т.к. отношения в семье - ответственность всех (взрослых) членов.
Если готовности близких на такие форматы нет - тогда остаётся индивидуальный формат, но необходимо понимать его ограничения в данном случае.
Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик
Людмила, сочувствую Вашей ситуации.
Рекомендую ознакомиться с концепцией треугольника Карпмана (информация о нём есть в открытых источниках), попробовать найти шелтеры и кризисные центры для женщин и семей.
Здравствуйте,Людмила! Да, в такой атмосфере жить нельзя. Много безнадёжности в вашем сообщении. Что вас привело к таким отношениям? Часто кажется безнадёжным то, в чём много усталости и привычных способов взаимодействия.
Изменить поведение самостоятельно не возможно, т.к. уже закрепились привычные стратегии.
Попробуйте разобрать это совместно с психологом на консультации.
С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе
Людиила
29.10.2023Найти общий язык с мужем не получается,пробовала много раз,понимаю,что перспективы в этих отношениях нет,но развод пугает ещё больше.нет возможности уйти,у нас совместное жилье,другого нет ни у меня,ни у него...Съем жилья для нас с дочерью не по силам...я очень боюсь усугубить ее состояние тем что развод ещё больше обострит обстановку.как быть я не знаю....