Я ударила младшую сестру

Мая (19 лет) 28.10.2023

Здравствуйте. Мне 18, сестре 15. Проблема в том что я не могу нормально жить в доме. А причина в том что моя сестра постоянно орет как будто режут и оскорбляет. Говорит: "Ходи тише!", "Не трогай!", "Не делай так!". Ещё и оскорбляет: "дурой", "тупой", а иногда "шлюхой". Так вот бывало что я когда младше была, случайно могла ударить ее, а сейчас сдерживаюсь, но могу иногда неконтролировать себя и ударить ее. Родители конечно же винят меня, мол меня никто не трогает, я "сама" все это начинаю. Как мне решить эту проблему? Или всё таки ничего такого нету, и я сама все преувеличиваю?

Радченко Мария Александровна

Мая, здравствуйте!

Ничего ужасного в том, что вы ударили сестру нет (если вы не нанесли тяжелых травм, естественно), хотя, конечно, применение физической силы - это не решение конфликта, а только способ его усугубить.
Вам необходимо разобраться в ваших отношениях с сестрой, что привело к тому, что вы не можете ужиться вместе, из-за чего возникают конфликты, как ваши родители на все это реагируют и что вы чувствуете, когда они защищают сестру. Если все это пустить на самотек, то и изменений никаких не произойдет, так и будете ругаться.

Приходите на курс онлайн консультаций, будем разбираться.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко