Все очень близко принимаю к сердцу

людмила 12.12.2011

Здравтствуйте, мне 22года. я замужем 3 года и у нас ребенок...2.7лет. пусть даже у нас брак не сложился, такое ведь у многих бывает.Но мне почему то кажется что на этом все закончилось, я никому не нужна, раньше я вроде не была такой....по другому на все смотрела. А сейчас выхода никакого не вижу, все так хмуро во круг..кажется что эта полоса 3года уже длится, как с дипрессии выходят люди?? не хотя кричу на ребенка, хотя сама потом с ним и плачу, я очень себя за это ненавижу! не контролирую свои эмоциии, обижаюсь на всякую мелочь, и мне очень трудно, порой друзья шутят, а я подвох какой-то вижу...и в семье все так же, все очень близко принимаю к сердцу. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать.

Людмила, не уверена, что у Вас депрессия, однако, что точно следует из Вашего описания - Вы чувствуете себя несчастной. Судя по всему, для Вас семья - очень важная составляющая Вашей жизни. именно поэтому неблагополучие в семье так остро Вами воспринимается.

Полагаю, что Вам не стоит "застревать" в этом состоянии, ведь чем дольше ВЫ чуствуете себя несчастной, тем труднее выходить из этого самоощущения. Поэтому предлагаю предпринять Вам следующие шаги:

1. Хорошо подумать (можно даже записывать на листе бумаги): что именно в моей жизни не так, и что я хочу в ней поменять. Обратите внимание, что здесь важно думать (писать) не абстрактно, а с той позиции, что ВЫ готовы менять. Например: не "хочу, чтобы муж меня любил" (это как бы запрос к дургому человеку), а "хочу, чтобы рядом со мной был любящий муж" (и тогда это запрос к самой себе - где и как я буду "искать" такого мужа, может ли им стать мой нынешний муж или моя задача - строить новые отноешния с другим человеком)

2. Выберите из списка один, самый важный, актуальный (или тот, который не терпит отлагательств) и напишите те шаги, которые необходимо предпринять для достижения этого желания. Если продолжать пример про любящего мужа, то эти шаги могут выглядеть так (пишу именно как пример, т.к. не знаю достоверно Вашей ситуации): 1) поговорить с мужем, обсудить, готов ли он менять наши отношения, работать над ними, 2) обратиться к психологу, с помощью специалиста налаживать отношения с мужем, 3) если не получится, прекратить отноешния с мужем (развод), 4) оглядеться вокруг, подумать о возможных путях расширения круга знакомств, 5) строить новые отношения, не повторяя прежних ошибок. Понятно, что я пишу "крупными мазками" - каждый шаг можно дробить на более мелкие этапы, и все так просто и быстро, как написано на бумаге. Но самое главное - это размышлять о возможных конкретных шагах по изменению своей жизни.

3. Обратитесь к близким людям (близкому человеку), которые могут Вас выслушать, поддержать в Ваших намерениях к изменениям. Ведь любые изменения - это неизвестность, риск. а, значит, вполне естественно, могут вызывать тревогу, опасения, неуверенность. Именно поэтому рядом с Вами должны быть те, кто Вас поддержит.

4. Начните действовать! Трудным и стращным будет только начало пути.

На любом из этих шагов. возможно, Вам покажется, что Вы сами не справитесь. Тогда обязательно обращайтесь к специалисту, психологу в Пскове, семейному психотерапевту (именно сейчас, Вы уже сделали первый шаг - и это здОрово, продолжайте идти вперед!)

Надеюсь, что Вам знакома фраза Э.Асадова: "Желание - есть множество возможностей. а нежеланье - множество причин" Желаю Вам множество возможностей, которые Вы откроете для себя сами!

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина