Я все близко воспринимаю к сердцу

Владислав 17.10.2012

Здарвствуйте, помогите пожалуйста, мне 16 лет, и я все очень близко воспринимаю к сердцу, вот случай такой: недавно я поступил в техникум, там нашелся один урод, он постоянно меня оскорбляет и прикалывается, а мне от этого очень стыдно и плохо, посоветуйте что сделать что бы он отстал навсегда, игнорировать и поддерживать разговор бесполезно, он все равно неотстает уже недели 2, ситуация очень тяжелая, меня очень тянет на суицид..

Добрый день, Владислав! Подумайте, стоит ли из-за какого-то невоспитанного, наглого человека лишать себя единственной и такой прекрасной жизни, которая подарена Вам Господом? У Вас очень снижена самооценка, и окружающие это чувствуют интуитивно. Воспитанные самодостаточные люди, чувствуя это у Вас, наоборот, будут всячески Вас поддерживать, ну а такие, о котором Вы пишите, самоутверждаются за счет таких людей, как Вы. То есть, унижая Вас, он "возвышает" себя в собственных глазах. А, следовательно, у него с самооценкой тоже не все в порядке, раз он испытывает потребность самоутверждаться. Вы не правы, когда говорите, что игнорировать бесполезно. Именно это и нужно делать. Только не играть в игнор, а на самом деле никак не реагировать. Ведь представление только тогда имеет смысл, когда есть зрители, а если их, нет, игра не стоит свеч. Вот и он отстанет от Вас, если не будет получать подпитку от Вас в виде раздражения и агрессии, или обиды (да любых эмоций). Понятно, что игнорировать не легко. Ведь он пробивает Вашу защиту, которая очень слабая. Вам нужно работать со своей самооценкой. Для этого Вам лучше всего обратиться на очный прием к психологу в своей местности. Вместе с психологом Вам удастся повысить самооценку и уверенность в себе, и больше никто не сможет Вас унизить. Всего Вам доброго, силы Вам и уверенности в себе!