Что делать, если не верю себе?

Анастасия (23 года) 23.10.2023

Переодически бывает такое, что, совершая какое-то действие, особенно если его осуществление было крайне важным, спустя несколько секунд начинаю сомневаться в том, что его сделала. Начинаю думать, что мне показалось. Сразу появляется потребность проверить.

Проверяю, убеждаюсь, отхожу.. И снова думаю, что мне показалось. Так может продолжаться до бесконечности. В какой-то момент меня это выводит и я, выругавшись, шлю себя куда-нибудь подальше, объявляя, между тем, что мне все равно и больше проверять не стану. Еще какое-то время подобные мысли продолжают терзать, потом незаметно исчезают.

Понимаю приблизительно откуда нить. Бывает, я и правда что-то забываю сделать, не проверяю саму себя, потом-неприятные последствия. Также я часто чувствую вину за каждый проступок, слово, даже мысль. Вообще, с самооценкой у меня не очень. И каждая мелочь эту ситуацию только усугубляет. Потом эта невера себе..

Отсюда желание быть отстраненной от социума, чтобы избавиться от ответственности, не получать критику в свой адрес. Знаю, что всем, по факту, все равно на мои ошибки, каждый сам за себя и сам для себя.. Но и это не важно. Я прекрасно мучаю себя сама, своим чувством вины. Еще чувство никчемности, бесполезности, собственной глупости, даже, в каком-то смысле, старости, хотя мне только 22 года- все это туда же. Начала с веры, закончила старостью. Забавно.

Последнее, что хочется написать- я вроде бы знаю, что у меня есть определенные проблемы, я их ощущаю, они меня тяготят...Но в какой-то момент, вот, даже сейчас, начинаю сомневаться в их наличии. Вроде бы мне сложновато, неприятненько и с этим надо что-то делать, а вроде бы я выдумала все это специально, чтобы себя выставить жертвой, оправдать и т.д.

Здравствуйте, Анастасия. Вы замечаете, что есть какие то проблемы и на них стоит обратить внимание, что бы улучшить качество своей жизни.

Тот момент, когда вы перепроверяете несколько раз как вы что то сделали, Скорее всего вызвано тревогой и автоматическими мыслями. Попробуйте их отследить, о чем вы думаете прежде, чем пойти проверять.

Убедившись один раз в этом напишите себе заметку в телефоне об этом.

Анастасия

Отсюда желание быть отстраненной от социума, чтобы избавиться от ответственности, не получать критику в свой адрес

Это ваш способ справиться с чувством никчемности, бесполезности и т.д. Но как отмечаете, в основном это вы сами говорите себе о никчемности. Да, возможно в более раннем возрасте это было от общества(родители, учителя, сверстники?), но сейчас это вы сами.

С вашей ситуацией можно работать, снижать тревогу, смотреть когнитивные ошибки, учиться их замечать и исправлять и т.д. Обращайтесь.

Так же стоит обратиться к психиатру, для точного понимания, что с вами.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анастасия, здравствуйте.

В сомнениях самих по себе нет ничего плохого. Даже наоборот, сомнения - важная часть работы психики человека. С другой стороны, вам отчего-то тяжело прибывать с этим чувством, вы не знаете, как с ним быть. Вам как будто не хватает опор, опорных точек, неких критериев выбора и ослаблен принцип доминанты. Возможно, вы излишне интеллектуализируете свое поведение и ситуации. Можете проконсультироваться у психотерапевта, чтобы исключить нарушения и/или вовремя помочь себе. Также можете параллельно обратиться к психологу, чтобы найти причины и скорректировать затруднения.

Готова помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.