Развод и дети

104 1 ответов

Анна (37 лет) 22.10.2023

Добрый день. Так получилось, что мой бывший супруг, всю нашу совместную жизнь гулял, последней каплей стала воспитательница нашего общего сына. После того, как я выставила мужа с вещами за дверь, это стал абсолютно другой человек, и ладно я плохая, но и к ребенку, в котором он души не чаял он стал холоден, за 3 месяца они видились два раза по 10-15 минут, звонки очень редко. Ребенку будет 8 лет, подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в такой ситуации и как ребенку объяснить такое отношение и поведение его папы? Папа ушёл без объяснений, а ребенок ничего понять не может, хоть я и говорю, что папа его любит, и что то что мы развелись, что мы меньше любить его не стали, но его папа доказывает обратное, если сын ему звонит с просьбой, то тот всегда говорит, что он на работе, что он занят и потом как-нибудь ему позвонит и поможет в его просьбе. Я переживаю за сына и не знаю, как себя вести. Спасибо

Консультации, которые помогли людям:

Анна, здравствуйте!

К сожалению, вы никак не можете заставить мужа общаться с ребенком больше, чем он сам того хочет. Возможно, он (муж) сейчас немного потерян из-за развода и просто еще не пришел в себя, тогда со временем ситуация изменится в лучшую сторону. Но есть вероятность, что он действительно не особо-то и хочет этого общения, и вот здесь вы уже бессильны. 

Для сына же вы сейчас только можете стать поддержкой. Объяснить, что с ним все в порядке, что папа сейчас расстроен тем, что ему пришлось уйти, что ребенок в этом никак не виноват. 

Попробуйте поговорить с мужем, объясните ему, что он таким поведением очень больно делает ребенку, что не стоит мстить вам, отыгрываясь на не в чем неповинном.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Развод и дети 702 2 ответа
Развод и дети 2203 1 ответ
Курение 81 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ