Развод и дети

1048 7 ответов

Юлия 19.03.2015

Здравствуйте. Ситуация такая, что с мужем разводимся. Есть два ребенка 3.5 года и 3 месяца. Муж настаивает, чтобы старший сын жил с ним, младший, конечно, будет жить со мной. В общении никто никого ограничивать не будет, смогу забирать ребенка ночевать к себе. Подскажите, с психологической точки зрения как такая ситуация может повлиять на старшего сына? Понятно, что сам по себе развод плохо отражается. Но интересует именно жизнь старшего с папой, отдельно от мамы и младшего сына. Семей других пока ни у кого нет. Заранее благодарю за ответы.

Кривов Алексей Владимирович

Кривов Алексей Владимирович

Юлия, безусловно равод это не простая ситуация, как для вас родителей, так и для детей. 

Если вы совместно решили разделить детей, то необходимо учитывать к кому из родителей старший ребенок больше привязан?  Последствия отделения детей от родителей  могут быть самые разные, все зависит от того как вы будете продолжать взаимодействовать друг с другом, как бывшие супруги и как родители.  

На мой взгляд, 3.5 года это достаточно маленький возраст для ребенка, что бы разделять его  с матерью.  Что бы минимизировать травму детей пока они маленькие, папа может навещать детей как можно чаще и помогать им материально удовлетворяя их базовые потребности. 

Все же я рекомендую обратиться к семейному психологу, который поможет вам минимизировать психологические  последствия бракоразводного процесса...

С уважением.

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Юлия, конечно, развод родителей и жизнь врозь для каждого из детей - травма. И Вы это понимаете. Что касается старшего сына, то он - не исключение. Если развод здесь единственно возможный выход, то подумайте, как его правильно реализовать, чтобы избежать самых худших последствий для детей (а они уже есть). У вас есть противоречия, которые не смотря на самые важные контраргументы (наличие двух маленьких детей), привели вас к решению развестись. Стоит посетить семейного психолога. Те противоречия, что разрушили ваши отношения все-равно стоит прояснить.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Консультации, которые помогли людям:

Иванова Лариса Вячеславовна

Иванова Лариса Вячеславовна

Юлия, здравствуйте. Ситуация непростая для всей семьи. Вы расстались, как супруги, но как родители своим детям останетесь всегда. И необходимо обоим договориться, как лучше будет для детей. Главное, чтобы дети не стали предметом выяснения отношений. Принимая решение, важно учитывать привязанность старшего ребенка, учитывать, что старший ребенок еще маленький и это важно, предвидеть возможную следующую ситуацию: подрастая, младший будет думать, а почему старший с папой, значит папа больше любит его, а старший- почему я с папой, значит мама больше любит младшего. И здесь может появиться ревность между детьми. Борьба детей за любовь и внимание родителей. И тогда это тоже необходимо учитывать, если дети будут разделены. А еще для старшего дополнительным стрессом сейчас может стать изменение места жительства, реже будет видеть маму, изменение режима дня и прочие, сопутствующие изменения. Если оба ребенка остаются с мамой, важно сохранить общение детей с ушедшим папой. Дети остро реагируют на произошедшие в семье перемены. Родителям необходимо сотрудничать друг с другом, чтобы обеспечить детям максимально стабильный режим дня, который был до развода. Необходимо уделять им больше времени и внимания. Со старшим вместе читать книжки, играть, собирать конструктор — организовать совместную деятельность, чтобы он не чувствовал себя покинутым. Младшего чаще брать на ручки, обеспечивая физический комфорт и безопасность, окружить любимыми игрушками.

Помочь вам преодолеть трудности, связанные с разводом, может семейный психолог.

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре.

Юлия, здесь важно установить неразрывность детей с родителями и между собой и после развода, если он состоится. А для этого вам всем необходимо найти общий язык, достигнуть договорённостей, доверия друг другу (при любом исходе с разводом).

Юлия


Подскажите, с психологической точки зрения как такая ситуация может повлиять на старшего сына?

Ну конечно повлияет. Хотя иногда развод - не самое худшее, что может произойти. Главное - чувство защищённости и неброшенности у ребёнка.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Фролова Оксана Николаевна

Юлия, мне слышится, что решение кто и с кем из деток будет жить...  принято не обоюдно и не вами

Юлия


Муж настаивает, чтобы старший сын жил с ним

Юлия


смогу забирать ребенка ночевать к себе.

И принято исключительно ориентируясь на возраст детей

Юлия


младший, конечно, будет жить со мной

Да. По сравнению с младшим братиком, 3,5 летний старше, но это лишь в сравнении.  Увы, малыш не может в этом возрасте решать с кем ему хотелось бы остаться и такой факт как порядок рождения, может стать для него, не побоюсь этого слова, роковым. 

Грустно, читать, слова о том, что Вы сможете забирать ребенка  

Юлия


ночевать к себе

Ведь после ночи наступит утро, и малышу снова и снова придется «переживать, принятое когда-то решение родителей».

Продумываете ли Вы в этой ситуации с папой мальчика, что скажете ему, чем обоснуете свой выбор такого дележа?

- Что он был старше?

-Что маме так легче воспитывать младшего?

-Что папа настаивал и мама не смогла отказать?

-Или что папа так привязан к сыну, что не хотел надолго с ним расставаться? И тогда ожидайте закономерный вопрос: «А мама?»

Как бы Вы не ответили на это, существует большая вероятность, что ребенок пронесет через свою жизнь ощущение ненужности, и собственной вины.

И может быть еще только один вопрос, который стоит задать себе и Вам и мужу. Что я буду делать в ситуации, когда ребенок не захочет, уходить к тому или другому. Как я буду отдирать его, чем аргументировать, как уговаривать, что обещать, как обманывать и как обманываться в этом сами?

Юлия


Подскажите, с психологической точки зрения как такая ситуация может повлиять на старшего сына?

Это ситуация повлияет и на младшего сына тоже. 

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ