Развод и дети

Юлия 19.03.2015

Здравствуйте. Ситуация такая, что с мужем разводимся. Есть два ребенка 3.5 года и 3 месяца. Муж настаивает, чтобы старший сын жил с ним, младший, конечно, будет жить со мной. В общении никто никого ограничивать не будет, смогу забирать ребенка ночевать к себе. Подскажите, с психологической точки зрения как такая ситуация может повлиять на старшего сына? Понятно, что сам по себе развод плохо отражается. Но интересует именно жизнь старшего с папой, отдельно от мамы и младшего сына. Семей других пока ни у кого нет. Заранее благодарю за ответы.

Кривов Алексей Владимирович

Юлия, безусловно равод это не простая ситуация, как для вас родителей, так и для детей.

Если вы совместно решили разделить детей, то необходимо учитывать к кому из родителей старший ребенок больше привязан?  Последствия отделения детей от родителей  могут быть самые разные, все зависит от того как вы будете продолжать взаимодействовать друг с другом, как бывшие супруги и как родители.

На мой взгляд, 3.5 года это достаточно маленький возраст для ребенка, что бы разделять его  с матерью.  Что бы минимизировать травму детей пока они маленькие, папа может навещать детей как можно чаще и помогать им материально удовлетворяя их базовые потребности.

Все же я рекомендую обратиться к семейному психологу, который поможет вам минимизировать психологические  последствия бракоразводного процесса...

С уважением.

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Юлия, конечно, развод родителей и жизнь врозь для каждого из детей - травма. И Вы это понимаете. Что касается старшего сына, то он - не исключение. Если развод здесь единственно возможный выход, то подумайте, как его правильно реализовать, чтобы избежать самых худших последствий для детей (а они уже есть). У вас есть противоречия, которые не смотря на самые важные контраргументы (наличие двух маленьких детей), привели вас к решению развестись. Стоит посетить семейного психолога. Те противоречия, что разрушили ваши отношения все-равно стоит прояснить.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Юлия, здравствуйте. Ситуация непростая для всей семьи. Вы расстались, как супруги, но как родители своим детям останетесь всегда. И необходимо обоим договориться, как лучше будет для детей. Главное, чтобы дети не стали предметом выяснения отношений. Принимая решение, важно учитывать привязанность старшего ребенка, учитывать, что старший ребенок еще маленький и это важно, предвидеть возможную следующую ситуацию: подрастая, младший будет думать, а почему старший с папой, значит папа больше любит его, а старший- почему я с папой, значит мама больше любит младшего. И здесь может появиться ревность между детьми. Борьба детей за любовь и внимание родителей. И тогда это тоже необходимо учитывать, если дети будут разделены. А еще для старшего дополнительным стрессом сейчас может стать изменение места жительства, реже будет видеть маму, изменение режима дня и прочие, сопутствующие изменения. Если оба ребенка остаются с мамой, важно сохранить общение детей с ушедшим папой. Дети остро реагируют на произошедшие в семье перемены. Родителям необходимо сотрудничать друг с другом, чтобы обеспечить детям максимально стабильный режим дня, который был до развода. Необходимо уделять им больше времени и внимания. Со старшим вместе читать книжки, играть, собирать конструктор — организовать совместную деятельность, чтобы он не чувствовал себя покинутым. Младшего чаще брать на ручки, обеспечивая физический комфорт и безопасность, окружить любимыми игрушками.

Помочь вам преодолеть трудности, связанные с разводом, может семейный психолог.

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре.

Юлия, здесь важно установить неразрывность детей с родителями и между собой и после развода, если он состоится. А для этого вам всем необходимо найти общий язык, достигнуть договорённостей, доверия друг другу (при любом исходе с разводом).

Юлия

Подскажите, с психологической точки зрения как такая ситуация может повлиять на старшего сына?

Ну конечно повлияет. Хотя иногда развод - не самое худшее, что может произойти. Главное - чувство защищённости и неброшенности у ребёнка.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Юлия, мне слышится, что решение кто и с кем из деток будет жить...  принято не обоюдно и не вами

Юлия

Муж настаивает, чтобы старший сын жил с ним

Юлия

смогу забирать ребенка ночевать к себе.

И принято исключительно ориентируясь на возраст детей

Юлия

младший, конечно, будет жить со мной

Да. По сравнению с младшим братиком, 3,5 летний старше, но это лишь в сравнении.  Увы, малыш не может в этом возрасте решать с кем ему хотелось бы остаться и такой факт как порядок рождения, может стать для него, не побоюсь этого слова, роковым.

Грустно, читать, слова о том, что Вы сможете забирать ребенка

Юлия

ночевать к себе

Ведь после ночи наступит утро, и малышу снова и снова придется «переживать, принятое когда-то решение родителей».

Продумываете ли Вы в этой ситуации с папой мальчика, что скажете ему, чем обоснуете свой выбор такого дележа?

- Что он был старше?

-Что маме так легче воспитывать младшего?

-Что папа настаивал и мама не смогла отказать?

-Или что папа так привязан к сыну, что не хотел надолго с ним расставаться? И тогда ожидайте закономерный вопрос: «А мама?»

Как бы Вы не ответили на это, существует большая вероятность, что ребенок пронесет через свою жизнь ощущение ненужности, и собственной вины.

И может быть еще только один вопрос, который стоит задать себе и Вам и мужу. Что я буду делать в ситуации, когда ребенок не захочет, уходить к тому или другому. Как я буду отдирать его, чем аргументировать, как уговаривать, что обещать, как обманывать и как обманываться в этом сами?

Юлия

Подскажите, с психологической точки зрения как такая ситуация может повлиять на старшего сына?

Это ситуация повлияет и на младшего сына тоже.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара