Развод и дети

Елена 12.04.2015

Добрый день! Прошу Вашей помощи! Я нахожусь в бракоразводном процессе. У меня двое детей: 4,5 и 1,5 года. Ситуация сложная, так как муж хочет претендовать при разводе на детей. Мы с мужем пока проживаем вместе. Часто ругаемся и за частную скандалы происходят на глазах у детей. Я стараюсь огородить их от этого, но муж постоянно старается выяснять отношения именно при старшем ребенке (сыне). Сын очень смышленый мальчик. Иногда, когда мы ругаемся сын делает отцу замечания и просит прекратить на меня кричать. Но и бывает, что сын прячется за отца. Муж настраивает ребенка против меня и моих родителей. Говорит ему о том, что мы ругаемся виноваты мама и бабушка с дедушкой. Говорит какая я плохая, глупая. Я стала замечать, что после общения с отцом (даже в мирной обстановке) ребенок замыкается, не разговаривает, агрессивен, не слушается, замахивается на меня разными предметами. Также его настроение меняется, если я где то начинаю говорить про мужа (не оскорбления), то сын все равно замыкается. Спустя какое то время ребенок меняется в лучшую сторону, становится более общительным.

Я пыталась уходить от мужа от скандалов к своим родителям на время. Муж требует общения с ребенком. Я отдавала ребенка на день отцу (хотя отец просто забирал ребенка на большее время). После этого сын ко мне вообще не подходит, не разговаривает со мной. Все мои просьбы не выполняет, например одеть кофту, так как холодно, сесть за стол покушать, когда накрыто на стол, убрать игрушки и т.д.

У нас с мужем часто не было взаимопонимания по вопросам воспитания детей. Когда я ребенку, что то запрещала, например весь день смотреть мультик, отец это разрешал. Когда я говорила, что надо выпить лекарство, а ребенок устраивал по этому поводу истерику, то муж говорил, что можно не пить его. Смотреть мультики такие как "Звездные войны" или "Черепашки нинзя" еще рано (от них ребенок спит потом беспокойно), муж их разрешал. Когда я ребенка наказывала (ставила в угол) муж разрешал не стоять там. Конечно такие ситуации происходили не постоянно, но они неоднократно имели место быть.

Еще хотелось бы отметить, что ребенок ходит с 1,5 лет в детсадик и говорит, что у него друзей нет.

Пока ребенок был маленьким муж не занимался с ним. А теперь полностью контролирует меня и ребенка.

Не понимаю почему сын так реагирует и не тянется ко мне? Я всегда находилась со своими детьми. Никогда их не бросала. У детей всегда были хорошие игрушки (в этом помогали мои родители). На ночь мы рассказывали сказки, по дороге в магазин и куда-то общались, рассказывали что-то интересное, играли вместе.

Что происходит с моим ребенком? Как мне вести себя с ним? Действительно ли ему дороже отец родной матери?

Елена, раз у Вас уже идёт бракоразводный процесс, а Вы при этом ничего не понимаете, то хорошо бы Вам нанять т.н. "переговорщика" на этот период - это м.б. семейный психолог или медиатор.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Семья, переживающая бракоразводный процесс, находится в стрессовой ситуации. Для любого ребенка развод - это потрясение, которое неизбежно приводит к негативным последствиям. Поэтому детям в первую очередь необходима поддержка.

Ребенок  от 3 до 6 лет понимает, что не может контролировать процесс, не может повлиять на ситуацию. Начинает винит себя в разводе родителей. У него могут возникнуть страхи, вредные привычки и прочее. Ситуация "перетягивания" ребенка на свою сторону усугубляет ситуацию. Подробности читайте в статье:

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/razvod-glazami-rebenka.html

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, очень жаль, что дети стали в вашей "разборке" не только заложниками, но и объектами манипуляций. Не важно, кто виноват - жаль, что неприязнь и противоречия дошли до такого... На счет сына сложно, что либо сказать. Разумеется, он всегда будет нуждаться прежде всего в маме. Однако, и любовь к отцу не будет лишней, более того привязанность к одному из родителей будет хорошей гарантией его благополучия в будущем. Вы не сообщили, что за конфликт привел к таким плачевным последствиям. А это важно. Одно дело - измена, другое дело - вмешательство родственников. Посмотрите, что муж делает именно в пику Вам, в чем именно он Вас (по умолчанию) винит. За любовь сына не беспокойтесь, ведите себя как обычно, как любящая мать.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара