Развод и дети

Светлана (43 года) 12.10.2022

С момента развода прошло два года а дети (сыновья) до сих пор начинают плакать и закрываться вкомнате, как только заходит разговор о том, что у меня (мамы) может появиться мужчина. Они даже слышать об этом не хотят. Детьм 11 и 13 лет.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваши дети управляют вами. Они манипулируют с целью, чтобы ваше внимание и любовь доставалась только им. Если манипуляции не пресечь, есть риск остаться одной. Ведь дети через несколько лет уйдут из семейного гнезда....

Надумаете работать в направлении принятия детьми ваших желаний, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Светлана!!!

Для детей развод родителей очень большая травма, крушение всего мира. Поэтому стоит отнестись к словам детей с пониманием. Возможно они таким образом боятся предать папу.

Нужно мягко с ними проговаривать, что вы  перестали быть мужем и женой, но навсегда останетесь папой и мамой.

Детям важно понимать, что папа всегда у них будет, его место никто не займёт.

И ещё очень важный момент: готовы ли вы сами к новым отношениям?

Отпустили ли вы мужа?

Обычно дети транслируют нам то, что мы сами чувствуем.

Удачи вам, Светлана, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Светлана,

развод это одно из самых травматичных событий человека, причем как для детей, так и для самих взрослых. Каждый ребенок, находясь в процессе развода и после него, находится в стрессе, с которым самостоятельно не может справиться. Реакции у каждого ребенка свои: кто-то закрывается в себе и молчит, боится и не отпускает родителя никуда, кто-то наоборот имеет вспышки агрессии, часто плачет или же слишком заботится о родителе, излишне радуется и всегда на позитиве.

Я не знаю вашу историю и причину развода. Судя по всему ваши сыновья (или один из них) испытали страх, а так же как 90% детей пережившим развод родителей до сих пор, даже если хранят глубоко в себе - испытывают чувство вины за развод родителей и одновременно с этим грусть потери семьи. Именно в подобных случаях дети часто плачут и сами не понимают почему, ведь прошло уже какое-то время. Потому что наше тело все помнит, даже если мозг что-то блокирует и хочет забыть.

Вашим детям необходим психолог, который поможет им, каждому индивидуально, справиться с чувством вины и потерей. Это максимально снизит эмоциональный негативный уровень проблемы и мальчики будут дальше спокойно, своим темпом развиваться и становиться взрослыми, адекватными и сильными духом мужчинами.

Симакина Мария
русскоязычный психолог-консультант очно/онлайн.Германия