Взаимоотношения с мамой

Арина (24 года) 21.10.2023

Здравствуйте, мне 24 года . У меня всегда были плохие отношения с мамой .

С самого детства , я знала, что не имею права голоса . Даже , когда училась в школе , мне не было позволено гулять до 7 вечера, задерживаться у подруги. Если я не отвечала на звонки мамы, то был скандал , опаздывала с прогулки на 5 минут, скандал. Все куда то собирались ходили вместе , мне не разрешали .

Я как то гуляла с подругой , не услышала ее звонок , перезвонила через минуту, она сказала быстро домой, наорала и бросила трубку. Она всегда говорила , что для тебя главное карьера и точка. Я скрывала общение с мальчиками, не не интересовало ничего, кроме учебы. Я в 16 лет гуляла с мальчиком, она мне позвонила, сказала , что видела меня с ним и орала, скандалили до 3 часов. Папа поддерживает позицию мамы. Она могла дать пощёчину в ярости .

Она кричала, я молчала и ее это раздражало. Потом она пила таблетки от сердца и говорила, что я ее довела . Когда я поступила в университет и переехала в другой город , ничего не изменилось . Выйти нельзя было никуда, она проверяла дома ли я , просила включить телевизор . Я пошла гулять с другом, она мне звонила, я сказала , что перезвоню позже, так она взломала мои соц сети и все узнала . Был ужасный скандал , она приехала и скандалила .

Папа поддерживает ее всегда и кричит на меня. Так продолжалось 5 лет, она и слышать ничего не хотела про парней . По душам тоже не могу с ней говорить, она считает , что это все глупости и я глупая . Она прожила жизнь и знает , что говорит . Сейчас я живу с парнем , она это приняла , но все равно не одобряет мой выбор . Так же скандалит и кричит

Если я не отвечу вовремя на ее звонок , то она потом не будет со мной разговаривать. Уже 2 недели , как мы скандалим , она хочет , чтобы я делала все, что хочет она. Я устала , не знаю к кому обратится , я постоянно плачу . Она говорит, что пьёт постоянно таблетки от сердца, потому что я ее довела и плачет . Сказала , что когда я приеду домой, приезжать будет не к кому .

Она никогда меня не слушает , для неё нет моего личного мнения, у меня не должно быть его. Хоть мне и 24 , но я боюсь каждого ее звонка , знаю , чем это может закончится. Я с детства привязана к маме, всегда с ней, очень привязана. Я переживаю всегда, когда мы ссоримся, когда ей плохо . Я пытаюсь ей объяснить все, поговорить, она просто уходит или бросает трубку .

Я очень люблю маму, но я больше так не могу, мое здоровье очень ухудшилось . Я стараюсь не кричать , все терплю , чтобы ей не было плохо . Мама всегда все говорит и папе и бабушке, в итоге все звонят мне и кричат . Подскажите , что мне делать??? Я очень боюсь , что, если я начну высказывать все и ограничу общение с ней, то ей будет плохо, что она не будет со мной говорить .

Арина, в 24 года Вы уже имеете право не брать трубки, не перезванивать, не отвечать на звонки, не отчитываться о своей личной жизни и т.д.

Ваша мама ведёт себя довольно токсично, разрушая и свое, и Ваше здоровье. Но в этом нет Вашей вины. Это её выбор. Она взрослый человек, который может позаботиться о себе.

Ваша задача заботиться о себе, своей жизни, своем будущем. Если Ваша жизнь не совпадает с мамиными ожиданиями, есть два пути. Отказаться от себя, во всем слушать маму, но так и не стать достаточно хорошей, чтоб мама наконец была довольна. Либо выбрать себя, разрешив маме реагировать на это так, как она сама захочет.

У Вас есть выбор.  У мамы тоже есть выбор. Она может истязать себя и Вас. А может принять ситуацию, попытаться Вас понять, разрешить своему ребёнку быть счастливой, а Ваши отношения сохранить тёплыми.

Это не только Ваша ответственность. Построение и сохранение тёплых близких доверительных отношений - это взаимные усилия обеих сторон.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.