Муж ставит ставки на спорт, как с этим бороться?

Анна (33 года) 19.10.2023

Здравствуйте, вообщем такая ситуация , муж ставит ставки на спорт и говорит что их контролирует , « что я не могу позволить себе с зарплаты 200-300 рублей за месяц поставить?»

Вообщем это было и раньше , потом притих , и тут я увидела видео как они с братом разговаривают что поставили , он об этом узнал начал на меня орать , у нас ребёнок , сейчас временно разъехались из-за непонимания . (Ранее было очень давно , года 4-5 назад проиграл деньги , признался мне что проиграл взнос за месяц по ипотеке на квартиру . Это были игровые автоматы как он говорил )Думал что я поддержу , я поддерживать не стала и жестко со скандалом его выгнала ! Сейчас вот ставки на спорт . Как бороться с этим я не знаю , боюсь что и в дальнейшем будет ставить и просрет извините что нибудь .

Здравствуйте.

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным игромана:

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать, и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость мужа.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на мужа именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить мужу ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или

группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на мужа и уметь их подключать в нужный момент.

Не думайте, что вам удастся найти или прочитать легкое решение. Его нет.
Или просто отправить мужа к психологу в Краснодаре и умыть руки. Так не получится!
Вам предстоит многое прочитать, а в идеале плодотворно поработать с психологом.

Простое решение это - выставить его сумки за дверь и отдать ответственность за игровую зависимость ему и его "взрослому".

Вот вам моя подборка. Начните с неё. Даже если прочитаете 10 статей, то всё поймете.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Тут:

Анна

я поддерживать не стала и жестко со скандалом его выгнала !

Отлично! Это верная стратегия. С первых минут, после того, как вы узнали, необходимо проявить категоричность. Сказать о неприемлемости игры в доме.

Тут:

Анна

Как бороться с этим я не знаю

Я описал пункты выше, вы начинаете с себя, изучаете информацию и пытаетесь в ней узнать себя, его и вашу семью.

Тут:

Анна

боюсь что и в дальнейшем будет ставить

Да, будет ставить в тихую. Вот подтверждение:

Анна

Ранее было очень давно , года 4-5 назад проиграл деньги , признался мне что проиграл взнос за месяц по ипотеке на квартиру . Это были игровые автоматы как он говорил

Если зависимость сформировалась, она некуда не рассеется. Её необходимо проработать. Первым этапом может служить ваше условие ему - о его системной работе с психологом.

Если он обещает не ставить, то эти слова должны быть подкреплены действиями. Подробно тут:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Хотите побороться за семью? Начинайте изучать тему созависимости. Ситуация у вас не запущенная, видно муж балуется "по маленькой", (но это он так думает, что это баловство). А тем временем, он уже минимум один раз не смог проконтролировать свои игрушки. И проиграл крупную сумму. Но это только с его слов один раз...

Приносите на консультацию детали своей ситуации, так я смогу рекомендовать более точечно, но мне импонирует ваша категоричность, и не желание жить рядом с игроком. Ведь семья в этом случаи, в буквальном смысле сидит на пороховой бочке, и в любой момент зависимый может объявить, что на нём висит миллионный долг...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Анна

Дмитрий Викторович , спасибо большое за ответ , да , я так понимаю что и до появления нашей семьи у него были долги и именно по этой части , до появления ребёнка и жить вместе , мы встречались около 5 лет и знать точно в чем дело я не могла , потом выяснилось что да ставил , да долги , сколько и чего ? ( я не могла знать ) я сделала ошибку когда была беременная , он под предлогом что якобы переоформление квартиры на него долги есть небольшие чтобы ничего не мешало , давай возьмём кредитку на тебя ! Я дура решила помочь ( беременная же , жить вместе ) квартиру получать , вообщем… выяснился долг не малый , но часть он перекрыл , сейчас ребёнок уже скоро год , до рождения ребёнка баловался и сейчас как он говорит что ничего страшного в этом нет , но когда до зарплаты например уже деньги практически на нуле , он может и последние 200 р поставить , он не видит вообще в этом проблемы , я ее виду масштабно . И складывается вопрос как жить без страха , что когда нибудь начнёт играть и вылазить в долги и брать займы снова . ( хотя и сейчас контролировать я это не могу , не держать же его телефон в руках ! Вот как быть ? Поставила ультиматум что мы с ребёнком съехали и не вернёмся .

Вы можете быть условно уверены в муже, если он пройдет терапию. Пока он этого не сделал ваша тревога и страх никуда не уйдут. Изучайте статьи. Стучитесь на консультацию. Я всё объясню подробно. Берегите себя.