Интроверт, как донести это окружению?

Анна (26 лет) 16.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 25 лет, есть молодой человек, семья, работа. Работаю я на дому консультирую людей по банковским продуктам. С самого детства я была интровертом, нет я не боюсь людей, я очень люблю путешествия, новые знакомства, спокойно могу спросить что-то у незнакомого человека, познакомиться в поездке, люблю ходить на выставки, в театры. Но я не могу тратить на общение весе все время как другие.

Начинала я работать в офисе и там меня напрягало постоянное общение с коллективом , я не хочу в перерывах своих консультаций разговаривать ещё и с ними, мне не интересно, потом добилась того что мне предложили работать из дома. Стало легче. Но все равно после работы я хочу посидеть одна, почитать посмотреть фильм,сходить самой прогуляться, с парнем в этом проблем нет, он сам работает, приходит уставший. но вот моя семья мама, папа, бабушка тётя, понимаете они готовы разговаривать часами и каждый день, а меня это выматывает. Они либо приходят в гости либо, звонят без конца.

Само по себе общение высасывает все мои силы, а восстановить я могу их только когда я одна, и если учесть что после работы я ещё должна до ночи все с ними обсуждать, то я сойду с ума.Пыталась с ними поговорить,что я на работе разговариваю весь день и в каком выходные хочу помолчать,побыть одна, меня никто не понимает, сразу думают что у меня что-то случилось. Доходит в итоге до скандалов с моей стороны что я прошу их не разговать со мной сегодня. Я не хочу их расстраивать просто не понимаю как донести это до близких.

Здравствуйте, Анна. Здесь вам помогут только четкие границы. Обсудите с родственниками свои чувства после работы

Анна

Само по себе общение высасывает все мои силы, а восстановить я могу их только когда я одна.

Так это и объясните им. Обсудите время, когда вам удобно с ними общаться: например, по выходным 2 часа в обед. И общайтесь только в это время, в остальное не берите трубку или только важные дела обсуждайте.

Поначалу родственники могут возмущаться, но если вам удастся сохранить свои границы, то они вскоре вас поймут.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна, здравствуйте. Информационный перегруз — это то состояние, которое Вы описываете.

Более подробно, здесь

https://kontur.ru/articles/6606

По сути, Вы все делаете правильно

после работы я хочу посидеть одна, почитать посмотреть фильм,сходить самой прогуляться

У Вас адекватно выстроенные границы с вашим молодым человеком и есть трудности в выстраивания личных границ с родней, причём с детского возраста

С самого детства я была интроверт
и если учесть что после работы я ещё должна до ночи все с ними обсуждать

По всей вероятности, Вы долго терпите дискомфорт от информационной интервенции родичей, а после взрываетесь.

Вы можете обозначить то время, которое готовы уделить общению и твердо говорить, что Вы их любите, поэтому готовы пообщаться с ними тогда, когда Вы отдохнете, что на отдых Вам необходим, к примеру, день или 2-а часа, что Вы можете уделить им ровно столько -то времени, опять же, потому как Вам жизненно необходимо время для себя.

Поймите, нельзя обидеть правдой.

Доходит в итоге до скандалов с моей стороны что я прошу их не раздавать со мной сегодня.

А, вот, стерпев неудобство и вылив на головы людей едва сдерживаемое вами раздражение Вы навряд ли сохраните теплоту общения с ними.

https://www.all-psy.com/stati/detail/8628 моя статья Вам в помощь.

Нужны будут профессиональная помощь и поддержка с чувством неловкости в выстраивании межличностных границ с целью улучшения качества общения с другими людьми, обращайтесь.

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна

Подскажите как грамотно им дона Ти что я могу не все 24 часа быть на связи, обычно я говорю что занята и на меня сразу начинают обижаться, даже плакать мне в трубку, что я про них забыла и не интересуюсь их жизнью, но это не так. Я их люблю, просто у меня тоже есть своя жизнь и честно говоря когда я вижу что они злятся и обижаются я не понимаю как себя дальше вести.

Здесь, важно понять, что люди сами несут ответственность за свои чувства, а сейчас по сути с их чувствами помогаете управляться им Вы, но тогда не справляетесь с собственными и срываетесь. Вы можете говорить, что любите их, но сил на общение нет, необходимы отдых и тишина, но в такие -то свободные дни и часы Вы обязательно их выслушаете, что знаете как они этого ждут и дорожат общением с Вами, но ваши силы не безграничны. И рекомендую к прочтению книгу С.Кови "Поиск третьей альтернативы или решение самых сложных жизненых проблем"

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Вы можете обозначить что вы их любите и дорожите ими, но это не означает что вы обязаны с ними общаться только так ,как хотят они. Это инфантильная позиция. Поэтому либо компромисс, либо чёткое ограничение, если вас не хотят услышать

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте,Анна.

В вашей истории выразительно видно,как другие для Вас важнее самой себя. Пока это будет продолжаться(или ,по другому сказать-пока Вы будете угождать,что бы им нравиться),Вы не сможете отдыхать и восстанавливаться. Вас в детстве научили слишком многому терпению и подчинению. И эти невротические привычки остались.

Выход-стать для себя ценнее.А значит-активнее,смелее,принципиальнее,увереннее. И следовать стратегии-Я ХОЧУ,отменяя стратегию-Я Должна. Сделать это можно волевыми способами,фиксируя и быстро исправляя свои ошибки. Если не получится-эффективна личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.

Обращайтесь,если совсем плохо.