Как донести до подростка, что нужно учиться, делать уроки самостоятельно?

Елена (42 года) 02.10.2020

У меня два сына подростка, не хотят делать уроки, убегают на улицу как только речь об уроках, гаджеты, больше ничего не интересует, меня не слушают, я не авторитет для них

Елена, здравствуйте. Да, отсутствие потребности в получении знаний—это серьезная проблема для родителя.

Но большей проблемой, в данном конкретном случае является потеря уважения к  взрослому человеку.

Да, подростковый период характеризуется стремлением к общению со сверстниками и духом бунтарства, но именно дисциплина, как базис заложенный родителями а процессе воспитания помогает пережить этот сложный период в жизни любой семьи с минимальными потерями нервных клеток с обеих сторон.

-Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат

В любом случае, стоит признать, что без изменения тактики и стиля общения с подростком изменить результат взаимодействия нельзя.

Что именно стоит изменить в стиле общения читайте в моей статье -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, для того, чтобы « донести информацию», нужно иметь как минимум уважение со стороны детей. И вы поймите, проблема не в них, а в вас.

Сначала нужно решить внутренние ваши проблемы, подработать с самооценкой границами, и только потом постепенно становиться новым человеком , другом для детей.

Не захотите работать над собой, ничего не изменится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена, здравствуйте!

Я думаю, начинать менять ситуацию надо с первопричины.

Вы её сами обозначили:

Елена

я не авторитет для них

Отношение к учебе, это уже проблема второго плана. Сначала надо выстраивать ОТНОШЕНИЯ с детьми

Сформировать у ребёнка желание учиться и взять на себя ответственность за этот процесс невозможно сделать одномоментно. Это длительный процесс, когда родители постепенно шаг за шагом передают ребёнку ответственность. Если эти шаги начиная с первого класса не делались, то дети уже будучи подростками считают, что это не ИМ, а РОДИТЕЛЯМ НАДО, чтобы они учились. Особенно когда родители начинают ругаться и кричать: "Ты что не понимаешь? Это же тебе надо!" А ребёнок думает, если мама так переживает, это точно ей надо, а не мне. Мне то и так нормально.

Стремление получить хорошее образование, тоже не формируется по щелчку. Это происходит, если ребёнок видит и понимает, что образование дает возможность выбора. Например, мальчик окончил курсы и научился  водить машину. Замечательно! Он может работать водителем. Но он пошел дальше, окончил институт и теперь он может работать в автотранспортной компании. А потом он получил дополнительно образование, освоил менеджмент  и стал руководителем . Так вот у него есть выбор, он может руководить, быть работником среднего звена и быть просто водителем. А у водителя без образования  выбора НЕТ. Он не может занять должность инженера или руководителя.

Эти мысли сами по себе у ребенка не появляются. И в основном мы воспитываем не словами, а своим образом жизни.

Если хотите подробнее со мной поговорить, запишитесь на Skype консультацию, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)