Подросток

Мария (45 лет) 15.10.2023

Добрый день. Сыну 13 лет. Всё свободное время старается проводить в телефоне. Поставила родительский контроль и ограничения на сон с 21 до 7 часов. Днём делает вид, что учит уроки, а сам в телефоне, то играет, то Ютюб смотрит. Учиться стал плохо. Я поставила ограничения во времени пользования телефоном. Он психовал и всё время просил снять эти ограничения.

Договорились, что когда он сможет контролировать самостоятельно время нахождения в телефоне, то я сниму весь контроль. Сегодня обнаружила, что он сам зашёл в мой телефон и без моего ведома снял все ограничения. Солгал. Эту ситуацию пока не обсуждали с сыном. Не знаю как правильно поступить. Как оторвать ребенка от телефона?

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Сразу хочу сказать - оторвать не получится. Ваш сын в таком возрасте, когда фокус внимания и интересов смещается с родителей и учёбы на межличностное общение (друзья), на удовольствия (ведь игры и ролики в Ютюб или ТикТок - это развлечение, удовольствие).

7-8 классы самые сложные и для родителей и для подростков. Это период основного скачка в гормональной системе. По своему опыту работы с подростками знаю, что хуже всего они учатся именно в это время. И опять же из опыта - в 9-м классе, перед грядущим ОГЭ они включаются в учёбу.

То, что он соврал не хорошо, но ожидаемо - любые запреты подростки саботируют.

Что делать вам - говорить с ним, договариваться, объяснять. Учить брать ответственность на себя. Вплоть до того, что составьте совместно договор, проговорите его условия, ответственность сторон и штрафные санкции. У подростков в этот период ещё не очень хорошо сформирована волевая саморегуляция, поэтому что-то у него будет получаться, что-то нет.

Самое важное для вас - так не будет всегда, этот период пройдёт. Главное сейчас не передавить с запретами, чтобы сохранить благоприятные взаимоотношения с ним.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ