Папа и сын

Олеся (30 лет) 12.10.2023

Добрый вечер, хочу обратиться с такой проблемой. Сын не воспринимает папу. Боится его. Может его бить, говорить, что он плохой. Хотя папа старается уделать время ребенку и на рыбалку сходить , и в поход. Но еще он иногда молни пугать ребенка ремнем, если тот не слушается, стукнуть кулаком по столу. Ребенок естественно ищет защиты у мамы. Я как мама хочу понять как разрешить данную ситуацию, где найти ту середину, что бы папа был для сына авторитетом и уважал его. Еще я заметила такую ситуацию , они постоянно что то делят. Соперничают между собой. Помогите

Здравствуйте, Олеся.

Олеся

Соперничают между собой.

Правильно понимаю, что папа соперничает с сыном? Постарайтесь понять за что.

Если это так, папе стоит вырасти. Что делает папа, что бы потерять авторитет сына? А хочет ли папа быть этим авторитетом?

В этой ситуации стоит подробно рассмотреть коммуникацию папа-сын. Причем, что бы были какие то изменения, это должен делать папа.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Олеся, здравствуйте.

Вы не пишите, сколько лет сыну. Возможно, что у вашего сына сейчас период идентификации с мужским полом, он с папой делит вас (а остальное - лишь следствие), значит папа - соперник и плохой. Если так, то скоро этот период пройдет. Но это только предположение. Слишком мало информации для более-менее адекватной гипотезы.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.