Как распознать первые звоночки развода?

Ольга (29 лет) 11.10.2023

Здравствуйте, в последнее время все чаще начала замечать, что с мужем взгляды разделяются. Для меня в кайф провести время отдыха в уютном месте, активный отдых, посмотреть или попробовать что-то новое, интересное. Для него весь интерес сходится к одному ( к выпивке). Плохо, значит надо выпить, отдохнуть значит надо выпить. А на этом фоне возникали скандалы. Потому, что отсутствует доверие, если он выпьет, положиться полностью тоже не могу. Приближается переезд, и я серьезно задумалась, стоит ли с ним ехать, либо каждому пойти своей дорогой.

Здравствуйте, Ольга. как давно вы в отношениях? возможно у вас кризис и для этого периода характерно некоторое отделение, если раньше было слияние партнеров, то в кризисе может быть отдаление, возвращается свое "Я", вместо "Мы".

Пишите про выпивку, это действительно может быть звоночком. Какая у него семья, были ли проблемы с алкоголем? А у вас в семье?

Как раньше вы отдыхали? Что плохого происходит из за чего он начинает пить? Как правило выпивка не помогает решать проблемы, а только их усугубляет. Возможно вашему мужу нужна психологическая помощь

Обратитесь к семейному психологу в Новосибирске

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Расхождение интересов это проблема,  с которой пара может справиться при помощи договорённостей.

А вот алкоголь это серьёзный звоночек

Здесь необходима ваша твердая позиция: алкоголь неприемлем. Если муж нарушает это условие,  рекомендую задуматься,  куда идут ваши отношения (а они идут к созависимости с алкоголиком)

Поговорите с мужем,  выскажите ваше недовольство,  порекомендуйте обратиться к психологу,  чтобы поработать с теми проблемами, которые он запивает.

Прочитайте мою статью Как помочь близкому избавиться от зависимости

Обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова