Как распознать зависимость к алкоголю?

елизавета валентиновна 13.05.2012

Помогите, пожалуйста, понять , что делать. Мужчина каждый день пьет вечером пиво ( около двух 4 литров!). Увещевания помогают на день - неделю, месяц. Потом случается какой-то "повод", нужно расслабиться после работы , как он говорит. Просишь - возьми одну светлую бутылочку. Берет темные и три. Потихоньку вечерами выпивает все это (перед компьютером). Ни днем ни утром никогда не пьет. На роботе никогда не пьет. Только вечером. Недавно заметила , из дом.бара за посл 3 недели ушло (!) 4 бутылки очень крепленых напитков! Бехерока , коньяк, водка, и еще чтото. Я вообще не люблю алкоголь . Не переношу пьяных . Могу выпить за компанию - я говорю - предлагай мне! чего один пьешь? Он втихомолку пьет сам. А пьяный взгляд этот знаете такое блуждающий, чуть заторможенная невнятная речь , все это по вечерам я вижу!!! Выгнать гулять мне его трудно. Он и дома работает. На спорт ходить обещал - говорит времени нет! При этом, мы НЕ нуждаемся, все у нас более менее нормально.... Не знаю, что мне делать реально....... Это алкоголизм?

Овсяник Людмила Михайловна

Да, это зависимость.  Иллюзия, с которой живут и погибают зависимые от алкоголя люди, — это то, что в один прекрасный день я сам брошу пить.

Каковы симптомы зависимости? Когда у здорового человека спрашивают, что ты чувствуешь, он говорит о том, что у него в душе: тревожно или спокойно, радостно или грустно, настороженно, раздраженно или умиротворенно, и так далее. Зависимые люди на этот вопрос ответить не могут. В лучшем случае скажут, что хорошо или плохо, комфортно – дискомфортно.
Алкоголь является эмоциональным регулятором, он дает возможность не переживать реальные чувства, которые возникают вследствие различных жизненных ситуаций, дает возможность ничего не чувствовать из того, что несет нам жизнь: ни горе, ни радость, ни печаль, ни одиночество… Алкоголь – анестетик, который снимает физическую и душевную боль.

психология алкоголизма:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=194143