Я не до конца счастлива!

Маша 11.12.2011

Мне 16 лет и меня зовут Мария.Учусь я в 9 классе.С учёбой мне сложно с предметами (математика, физика, химия), с гуманитарными всё в порядке.У меня плохое зрение, -3.Ничем в принципе не занимаюсь.Сижу за компьютером долгое время.Уроки я делаю, но не все.Семья полная и в ней всё в порядке.Я чувствительная и ранимая девушка.Раньше (пол года назад) я могла чувствовать себя счастливой, но сейчас я смеюсь и улыбаюсь, но в сердце нет той эйфории и того счастья как было раньше.Ещё у меня есть навязчивая идея создать отношения с одним моим бывшим парнем, но дело в том что он мне нравится только, влюблённости нет.Он с морально-нравственными понятиями похожими на мои!Он опрятный, хорошо пахнет, умный, у него те качества в характере которые мне нравятся, и плохие качества которые его дополняют.А вокруг столько парней, с которыми я бы не хотела строить отношения!Плохо пахнут, некоторые глупые по моему мнению, другие грубые или жестокие, такие, чего я не выношу!А он не такой, я его долгое время уже знаю, я ему думаю тоже нравлюсь.Но дело в том, что я боюсь что если я за него не выйду замуж, то другого нормального парня я не найду!Боюсь, что сначала буду создавать иллюзию того что другой парень такой как я думаю, а потом горько разочаруюсь в нём!Ведь сейчас в основном все курят, пьют или не подходят мне.Один человек сказал, что моё ощущение счастья связано именно с этим!Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

У меня плохое зрение, -3.Ничем в принципе не занимаюсь.Сижу за компьютером долгое время

т.е. дажи при том, что у Вас плохо со зрением - Вы не извлекаете для этого никакого опыта для себя - т.е. вместо того, чтобы заняться чем-то более конструктивным для своего здоровья - Вы проводите время за компьютером, все больше усугубляя свое здоровье - а ведь это показатель того, как ВЫ сами относитесь к себе и насколько сами себя НЕ любите!

а соответсвтенно НЕ принимаете!

я могла чувствовать себя счастливой, но сейчас я смеюсь и улыбаюсь, но в сердце нет той эйфории и того счастья как было раньше.

дело в том, что сейчас у Вас тот возраст, когда приходит и осознание ответственности - что Вы постепенно будете выходить Из детской позиции (когда все эмоционально окрашено), уже во Взрослую и понимать, что только ВЫ ответственны ЗА свои чувсвта и мысли, что ОТ ВАС зависит ТО, как будет складываться ВАША жизнь, что в этой жизни есть место всем чувствам - и боли, и радости, и горе, и счастье...и что все они - это и есть жизнь и важно научиться все их принимать, а НЕ защищаться от негативных переживаний, ориентируясь только на ТО, что дает Вам радость!

вопрос - принятия!!

А он не такой, я его долгое время уже знаю, я ему думаю тоже нравлюсь.Но дело в том, что я боюсь что если я за него не выйду замуж, то другого нормального парня я не найду!Боюсь, что сначала буду создавать иллюзию того что другой парень такой как я думаю, а потом горько разочаруюсь в нём!

Ведь сейчас в основном все курят, пьют или не подходят мне

а это тоже зависит только ОТ ВАС - ведь ВЫ сами сконструировали себе его образ и именно ВЫ наделили его таким магическим действием и именно ВЫ обесценили всех окружающих - потому, что это ВЫ так хотите видеть - НО за свои мысли и чувства, отвечаете только ВЫ сами и только ОТ ВАС зависит какого партнера ВЫ примите рядом с собой - а для этого сначала важно принять саму себя! и научиться жить в реальном мире, а НЕ в том, что сами себе придумываете! так обобщая людей, ВЫ сами закрываете себе все пути - это ВЫ видите, что ОН НЕ ТАКОЙ! и сами НЕ Хотие видеть других - а значит только ВЫ сами и обречете себя НА страдание и разрушение отношений - важно просто принимать людей - НЕ оценивая их! видеть мир, таким какой ОН есть и людей тоже - а НЕ через призму своего восприятия! а для начала нужно найти себя! это самая первая точка - в этом Вам сможет помочь психолог - очно поработайте над восприятием реальности, над тем - какая Вы!