Я не нравлюсь людям

Ирина (49 лет) 05.10.2023

Я не нравлюсь людям, меня терпят, пока есть во мне нужда, но затем из контакта со мной сливаются. Я пытаюсь понять, работала длительно с двумя психологами, они мне нравились, но и они слились с вежливыми отмазками. Я в отчаянии. Боюсь выходить на контакт, строю планы полной автономии... Я не ребенок, я очень взрослый человек, почти на пенсии. У меня есть достижения в "общем" поле, но при личном общении ничего не складывается.

Я плачу уже наверное 1,5 месяца, ночью не сплю, а входила к последнему психологу с энергией и надеждой... Можно все свалить на психолога, но все люди вокруг меня делают так.

Я не считаю себя истеричкой и неадекватом. Наверное, я делаю ошибки в общении, в подаче своих мыслей. Но в работе с психологом вроде бы ожидается, что клиент как раз что-то недопонимает, если он идеален - он и не прийдет. Помоги мне разобраться. Или нет?

Я знаю, что вы напишите "я вас понимаю", все сначала так пишут, а потом, когда ты и о своей жизни все рассказал, и тесты все заполнил, длительно выполнял задания, и платил тоже длительно...и тебя спускали на тормозах, а потом просто все - неугоден...

Понимаете, получается, что я плачу за формальную вежливость, меня ТЕРПЯТ. Но не говорят мне об этом. У меня нет возможности что-то поменять.

Получается, что я просто обязана принимать все от всех. Чуть что в сторону - меня выставляют. Я стараюсь не совершать ошибок, не обижать, не ущемлять самолюбие, но наверное все это делаю. А может и нет... А потом меня просто сливают.

И так со всеми. Я уже боюсь людей и перевожу все в онлайн...

Наверное я принимаю за изначальное дружелюбие формально-вежливое поведение, и я уже шарахаюсь от формально-вежливых, так же как и от невежливых... мне просто не вынести этого снова.

Видимо дело в инфантильности - психолог - не друг, просто услуга, криво постриг - ну и ладно?

Я не понимаю что мне делать, все что у меня есть - мои интересы, моя жизнь - это все не находит ни в ком отклика.

И у меня есть все формально необходимые достижения, хобби и пр, и ближним я помогаю...

Я в полном тупике.

Ирина, здраствуйте!

Похоже, что вы акцентируете свое внимание только на негативном отношении к вам. Скорее даже проецируете свои мысли на других людей, приписываете то, что думаете о себе другим людям.

Вы написали много текста, но не привели примеров. Я осмелюсь предположить, что вы могли принять за то что вас "сливают", например отпуск психолога, когда он сказал, что не сможет работать с вами какое-то время.

Не попробовав общение с вами трудно понять причины и предложить какие-то пути решения.

Могу предложить вам попробовать поработать, например, обговорим, что проведем пять встреч, а потом вы решите стоит ли продолжать. Ведь с выбором психолога в Самарканде тоже есть определенные проблемы - это человек, который должен подходить вам по взглядам, по темпераменту, иногда достаточно один раз взглянуть на человека и становится понятно, что это не ваш персонаж. Возможно, вы просто еще не нашли своего специалиста.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ирина

"Вы написали много текста, но не привели примеров. " я привела пример, я длительно вкладывалась морально и материально в терапию, ожидала честной реакции, а психолог "терпел" меня, по каким то своим причинам, но как только смог, бросил меня, не посмотрев на то, что именно наше с ним взаимодейстивие довело меня до странного, не бывалого состояния, которого у меня никогда раньше не было. я несколько месяцев становлюсь все слезливей и заторможенней, самое время предоставить меня самой себе. а вот первые две трети нашего общения я была живчик и полна надежд. это он меня все уговаривал "проявить эмоции". а реально они были не нужны? не те эмоции? не удобные?

"это человек, который должен подходить вам по взглядам, по темпераменту, иногда достаточно один раз взглянуть на человека и становится понятно, что это не ваш персонаж. Возможно, вы просто еще не нашли своего специалиста." человек казался мне очень подходящим. видимо я не могу полагаться на свои реакции. как тогда вообще выбирать.

Ирина, вы очень большое внимание уделяете тому, что вкладывались материально. В первую очередь работа с психологом - это работа над собой. Если вы считаете, что приходите и отдаете деньги, а в ответ получаете готовое решение вопроса через несколько встреч, то это так не работает.
Вы так и не написали с какой формулировкой психолог отказался от дальнейшей работы с вами. И я опять вижу здесь не его некомпетентность, а ваше восприятие этой ситуации "Меня бросили".
Рекомендую вам проанализировать свои отношения с людьми, что вы от них ждете? Что оцениваете? Как понимаете, что вы не интересны и вас "сливают"?
И поймите, пока вы не выйдете из позиции "все вокруг плохие и никто не хочет мне помочь", пока будете агрессивно воспринимать все происходящее вокруг, пока не начнете принимать даже то малое, что дают вам люди, вряд ли что-то сильно изменится

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте

Из теста ,который вы описали, могу предположить что у вас есть не реализованная потребность быть значимой и нужной. (моя гипотеза)С каким запросом вы обращались к психологам, какие цели ?Что ожидали?Чувствуется разочарования. Вы описали абстрактно, поэтому сложно что-то сказать. Но в первую очередь я бы работала с тем ,что у вас не получается. Т е с навыками. Что не хватает и каким образом можно осуществить. Ну и конечно с эмоциями, которые приходят к разочарованию.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Ирина

"У вас есть не реализованная потребность быть значимой и нужной. (моя гипотеза)" значимой, нужной я и так была - обеспечивала психологу доход . а значимой не была. Я встречала мнение психологов, что они должны в быть равнодушны к клиенту. Но этот ратовал за эмпатию. Разве испытывая эмпатию бросают человека посреди дороги, выпотрошив материально, когда стало сложно и непаонятно. что делать, когда "про маму и папу" все сказано, а дело не улучшается? когда клиент в отчаянии и мечется?

Ирина, в рамках сайта, я же не знаю Вас ,могу порекомендовать обратиться к психиатру, т.к вы говорите на протяжении нескольких месяцев слезливость и заторможенность, что может указывать на депрессивный эпизод. Я не знаю с каким запросом Вы обращались в терапию, сложно что-то сказать. Но точно знаю, и так честно по отношению к клиенту, когда психолог прямо и открыто говорит:я не компетентен в вашем случае, поэтому рекомендую обратиться к другому специалисту. Было ли такое обьяснение со стороны психологов?Если не было, то это не профессионально.Оговариваются сроки терапии, в каждом случае индивидуально, смотря с каким диагнозом и запросом пришёл клиент. Да,к сожалению среди как врачей так и психологв есть либо не профессиональные, либо выкачивают деньги "прорабатывая "с утра до ночи маму и папу (сейчас модно стало)Что могу порекомендовать:чтобы где-то почувствовать себя значимой, необходимо найти сферу деятельности, где люди будут откликаться. Например, вяжу игрушки и выставляю на выставке. И мне приятно и людям. Т.е вам придётся выходить в социум,как ни крути и искать свой круг. Пусть даже из нескольких человек. Это важно. Сейчас у вас включилась реакция избегания и это не удивительно. Так работает наш психический аппарат. У вас уже был опыт с двумя психологами и это ценность, т.е есть с чем сравнивать. Дальше больше, выбор за Вами. Всех благ

Добрый день, Ирина

К сожалению, бывает, что сам психолог в Ростове-на-Дону или его метод не подходит. Мне любопытно, с чем работали в терапии ранее.

Вот, что делала бы я:

1) Как Вы понимаете, что Вас терпят? А если бы у нас с Вами была бы консультация, я бы спросила, как по-Вашему, терплю ли сейчас я?

2) Как сливались психологи? Я удивлена, вполне бывает, что психолог не может работать с клиентом, но не бросает, а передаëт, рекомендует коллег. Хотя тоже необязательно.

3) Исследовала бы страх контакта.

4) Плач и беспокойный сон - вызывают сочувствие. Просто проявляю, что в этом месте я Вам сочувствую.

5) "Можно все свалить на психолога, но все люди вокруг меня делают так" - это возвращение к первому вопросу. Как проверяете?

6) Идеальных нет, а значит, любой мог бы посещать психолога. Да, помогает разобраться в себе. Разными способами знакомиться с собой, осознавать себя, встраивать себя в свою реальность.

7) "меня ТЕРПЯТ. Но не говорят мне об этом" - и снова. Как Вы понимаете, что Вас терпят. А Вы кого-то терпите?

8) "Получается, что я просто обязана принимать все от всех" - не обязаны, конечно. Тот абзац вообще грустный: Вы будто исчезаете, а Вас всё равно выставляют...

Это, конечно, в терапию.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ирина

1) Как Вы понимаете, что Вас терпят? А если бы у нас с Вами была бы консультация, я бы спросила, как по-Вашему, терплю ли сейчас я? - на первой консультации Вы бы старались мне понравиться, а я бы к Вам приглядывалась. Это другой формат, деловой. С ним у меня нет проблем.

"4) Плач и беспокойный сон - вызывают сочувствие. " для меня это не типично, раньше так не было, хотя переживания в жизни естественно были.

"5) "Можно все свалить на психолога, но все люди вокруг меня делают так" - это возвращение к первому вопросу. Как проверяете? " Считаю по головам - с кем близкие отношения, их 0.

"7) "меня ТЕРПЯТ. Но не говорят мне об этом" - и снова. Как Вы понимаете, что Вас терпят. А Вы кого-то терпите? " - Я ДОБИВАЛАСЬ ответов на свои вопросы, НАСТАИВАЛА, чтобы "вот эту" тему расмотели и пр и пр... но меня по сути мягко игнорировали. если бы сделали это жестко - мы бы расстались с психологом раньше, и что? он бы лишился выгоды. когда ему это было нужно. потом ему стало это менее нужно, а я стала сложнее - и он аля-улю - довольный собой, ушел в туман...
а я осталась хлопать челюстью... мне даже предявить не кому - меня НЕ СЛУШАЛИ. Я больше года со стеной говорила?

Я бы очень старалась держать фокус "здесь и сейчас". Что, например, сейчас чувствуете... Я вижу раздражение, хотя бы по фразе про стену. Так ли это?.. Не знаю, как проходили ваши сессии, что именно для Вас было "уйти в туман", например. Я слышу Ваше отчаяние, мне непонятно, как это - Вас в таком состоянии бросил психолог?!.. Интересно ещё, какие у Вас есть ожидания, пожелания к терапии... Я думаю, тема действительно углубляется.

Здравствуйте,Ирина.

Во первых,Вы не медовый пряник,что бы всем нравиться.

А далее,мы должны научиться выстраивать хотя бы,нейтральные отношения,не говоря уж о теплых. Вероятно,в детстве с Вами не устраивали Ваши опекуны теплых отношений.Или же,они строились сплошь,на угодничестве им. И сейчас,отношения уже взрослые,а Ваша реакция на отношения,видимо-в виде детского угодничества.(пока это версия). Угодничество строится на чувстве ложной вины(псевдо греховности). И,если Вы перед всеми (как бы),греховны,все от Вас отмахиваются.

Отсюда вывод-подавить,убрать,выветрить из себя ложную вину.Сделать это можно ,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.К сожалению,это длительно.Но,так как,у Вас есть опыт,вероятно,процесс пойдет быстрее.

Обращайтесь,Вам можно помочь.