Детская психология

Лариса (59 лет) 04.10.2023

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию в следующей ситуации. Мальчик /внук/ 8 лет учится во 2м классе. Семья полная - папа, мама, старшая сестра 10 лет. В первом классе учился хорошо, без особого энтузиазма, но соображает, особенно по математике быстро. Проблема была в чтении - читать не любит, страдает техника чтения. Русский язык средне.

Кроме школы посещал допы по английскому, репетитор и карате. Закончил первый класс хорошо. В поведении часто проявлялась несдержанность - если делают ему замечания, не нравится - начинает стучать руками по чему-либо, топать ногами, психовать. Мама все его 8 лет не работала, внука опекала любя, он все себя как малыш с ней да и со мной ведет - то найдите вещи ему, то помогите носки надеть.

Но летом это поведение более усугубилось. Мама вышла на работу. Первое время, пока отец на вахте, была с внуками я. По малейшему поводу нервничает, психует, топает ногами...Сейчас начался учебный год 2го класса. Ситуация усугубилась.

В школу вроде бы ходит нормально, с желанием. Но после школы, начинается - то можно мультики посмотреть, то я еще в лего /любимое его занятие/ не приграл. Начинаешь ему говорить про уроки, сразу психует и нервничает. Сам, если ему не напоминать, вряд-ли станет делать уроки. Почерк стал намного хуже, чем в 1м классе, списывает с текста с кучей ошибок.

Зрительно слова запоминает очень плохо. Читает плохо. Все нервничают, но так повторяется изо дня в день. Сразу скажу, что папа ведет себя спокойно, агрессии в доме нет, мама может иногда не выдержать, накричать. Но в основном обстановка дома спокойная. Посоветуйте как быть. Как вести себя взрослым. Что делать с приступами злости. К кому из специалистов можно и нужно обратиться.

Здравствуйте, Лариса. Агрессивность, в некотором смысле, черта заданная изначально. Поэтому совсем её убрать нельзя. Совет здесь совершенно банальный - надо разговаривать. Желательно это делать не в самый пик злости, а позднее. Стоит расспросить, что чувствует ребёнок, когда взрослые настаивают на своём? Понимает ли он, что это злость? Если понимает, то на кого он злится? И пр.

Во время разговора, нужно и самому взрослому соблюдать сдержанность. Главное выслушать ребёнка, дать ему высказаться. При этом не стоит ждать стройного, рационального и логичного объяснения. Эмоции очень часто сложно объяснить. Даже взрослому.

Кроме того, не ждите результатов такого воздействия на следующий день. Психика меняется очень медленно. Поэтому нужно набраться терпения.

Если готовы обратиться за помощью, то вам нужен детский психолог. Такое поведение поддаётся коррекции. Но здесь тоже понадобится некоторое время.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!