Нападение подростков

Мария (42 года) 03.10.2023

Мне 42 года. В прошлую среду (сейчас понедельник) на улице меня нагнали 3 или 4 девушки-подростки лет 16-17 и одна из них толкнула меня так, что я упала на землю. Мне удалось быстро подняться. Девушки скрылись. Вокруг были люди, в т.ч. мужчины, но никто мне не помог и даже не спросили нужна ли помощь. Я маленького роста (153 см), возможно эти подростки приняли меня за "свою", особенно со спины непонятно какого я возраста, но даже в юности со мной такого не случалось. Я сильно ушибла локоть, хотя упала на газон, но у меня на локте теперь большой синяк. Больше всего мне теперь трудно избавиться от воспоминаний об этом случае, постоянно прокручиваю это в голове. Как избавиться от этих мыслей? С тех пор не могу нормально уснуть. А теперь ещё заметила, что сильно нервничаю, когда кто-то идёт у меня за спиной. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ и совет.

Мария, здравствуйте.

Это событие было неожиданным, внезапным, опасным. У вас пропало чувство безопасности и пошатнулось доверие. Теперь ваша психика начеку и ищет выхода.

Мария

Как избавиться от этих мыслей?

Отреагировать ваши эмоции, поработать над состоянием, в том числе через отработку травмы (если это событие таковым явилось) и перепроживание.

С психологом это будет сделать проще.

Готова помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Мария, здравствуйте!

Похоже, что вы сильно испугались, что вполне обосновано, ведь не каждый день на улице мы подвергаемся насилию. Мучиться вопросом почему эти девушки так поступили - бесполезное занятие, вы никогда этого не узнаете. Но причин может быть масса, и ни одна не кроется в вас самой.

Похоже, что при этом инциденте у вас подорвалось базовое доверие к миру, его теперь надо восстанавливать. Постарайтесь больше времени проводить с близкими, гуляйте с ними, попробуйте знакомиться с новыми людьми, посещать общественные мероприятия. Очень хорошо сработает посещение женских групп, например тематические завтраки или групповые занятия пилатесом (йогой, танцами). Общайтесь там, где вам безопасно, где вы чувствуете уверенность.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко