Низкая самооценка

Оксана (32 года) 02.10.2023

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 31 год.

Около 15 лет я работала на одном месте работы, там тоже были свои проблемы,но я с ними справлялась.

Около 2х лет назад я координально поменяла место работы. Решила попробовать что-то новое для себя.

Найти в себе новый потенциал. Но, работа дается мне очень тяжело, в прямом смысле этого слова. Я абсолютно ничего не понимаю в данном направлении, трачу много сил на изучение материалов, литературы. Обращалась к директору, что хотела бы поменять место работы, но, в ответ, слышу, что его все устраивает, нареканий к моей работе нет. Хотя, за глаза, возможно есть. Они есть у всех. Но дается мне это очень тяжело.

Вообще, я очень нервозный человек. С ног до головы.

Все началось после рождения ребенка. Я потерялась. Иногда мне кажется, что послеродовая депрессия от меня вовсе не ушла. Хоть мне уже 4ый десяток, я окончила университет, прошла несколько переподготовок, чтобы освоить новые специальности для себя, изучаю медицину, как хобби, искусство, но, найти себя я не могу.

Я в постоянном стрессе, постоянно плачу.Каждый день. Хотя, раньше я такой не была. Я была целеустремленной, активной, жизнерадостной, а сейчас я не уверенный в себе человек. Я набираю вес, считаю себя не красивой, не умной, у меня очень низкая самооценка к себе, можно сказать она отсутствует.

Поддержки со стороны семьи нет. На мне ребенок, дом, собака, муж)

Любое, на мой взгляд, трудное задание на работе, оборачивается таким стрессом, что выйти из него порой очень трудно. Из-за стресса я часто болею, нет ни одного врача, которого я бы не посетила уже, кроме психолога, конечно.

"Пните меня", как не "размазюкаться" окончательно и не потерять свое лицо.

Подскажите, как пройти эту стадию в жизни?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Оксана, здравствуйте

С помощью психиатра и медикаментозной помощи, плюс психотерапия. Зачем вам муж ,который вам не помогает?

С уважением, Юлия

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, Вам  приходиться  много  вкладываться в  свое новое профессиональное развитие. И не удивительно, что трудное задание дается Вам тяжело.

Ведь Вы в профессии еще "новичок" "второклассник".

Складывается ощущение, что Вы и так  эмоционально сильно вложились в обучение,  а на новые трудные задания уже не остается душевных и физических сил.

И тогда появляется симптом  в виде какого то телесного заболевания. Вы начинаете заботиться о себе, пытаетесь наити причину плохого самочувствия, что бы  почувствовать себя по другому, то есть восстановиться и жить дальше.

Оксана

На мне ребенок, дом, собака, муж)

Складывается впечатление, что тот тип взаимоотношении который выстроен с супругом - это, что то из детско-родительских отношении.

Можно, конечно оставаться главнои и сильнои в семье. Но ведь и у силы есть предел и если его не замечать, тогда  организм  начинает сопротивляться  такои нагрузке в виде очередного симптома заболевания.

Может быть сейчас то время, когда стоит задуматься, как живется  этому человеку с именем Оксана ? Задуматься как живется моей внутренней женщине ? Как живет моя материнская часть ?  Это то, что я хочу для себя ?

Может быть стоит перераспределить нагрузку в семье и оставлять  больше времени для своего  внутреннего "второклассника"  и для своей женскои части ?

Оксана

найти себя я не могу.

Складывается ощущение, что Вам пока  сложно почувствовать себя в новои профессии более устоичивои и уверенной.  Поэтому  может возникать  такое ощущение себя.  Я так понимаю это Ваше высказывание.

Думаю, Вам не хватает сил на то, что бы оставаться  в профессии и продолжать развивать свои профессиональные навыки. И Вам действительно тяжело. Могу понять как Вам не просто справляться с такои нагрузкои.

Так же думаю, что Вы большая умница. Уважение  вызывает тот путь который  Вы прошли и всеми силами удерживаетесь в нем. И это Ваше лицо.

Возможно, Вы его еще, не обнаружили, для себя, но оно уже есть.  И это новая ВЫ ! Там где Вы, в семье, с мужем и собакои, тоже Вы. Там  только другая территория.  И в новои профессии тоже, Вы. И Вы  такая же сильная,  справляющаяся с трудностями.

А Вы сами замечаете, что Вам вообще то совсем не просто развивать свои  профессиональные навыки ? Замечаете, Как много Вы делаете, что бы оставаться в ней ? Замечаете свою силу ?

Я  ее замечаю.

Так же замечаю как Вы к себе относитесь, не по доброму, из этого выражения

Оксана

"Пните меня"

Мне оно не нравится.

Думаю, что так Вы к себе и относитесь, к сожалению.

Думаю, это Ваше отношение к себе самои распространяется и на отношения с окружающим миром.

Вероятно, тоже из детского опыта.

Оксана

Подскажите, как пройти эту стадию в жизни

Было бы полезно  в этот кризисный  период, переосмыслить свои ценности. Переосмыслить свою жизнь, свои отношения с людьми, понять, что то  большее про себя. И в соответствии с новым отношением к себе, к другим людям  выстраивать дальнейшую жизнь.
Так обычно люди проживают этот жизненный этап.

Можно обратиться к психологу и начать  вместе с ним эту внутреннюю работу.

Я не знаю, есть ли у Вас для этого ресурсы в виде времени, желания и финансов.

Но меня заинтересовала  Ваша история и я чувствую в себе ресурс  быть для Вас полезной. Не знаю какои отклик в Вас вызывает мое предложение, но я готова проити с Вами этот жизненный путь.

Я так вижу Вас и Вашу ситуацию.

Здравствуйте, Оксана!

Я думаю все дело, в Ваших сомнениях в себе и завышенных требованиях. Все это активирует тревогу и ,скорее всего, плачем и заеданием Вы пытаетесь снять напряжение от тревоги.

Рождение ребенка, могло активировать также тревогу, так как у Вас есть  дефициты  в принятии Вас хорошей, во внимании, в заботе. Если Вам самой этого не хватает, а ещё нужно давать внимание и заботу ребенку, то Вы можете быстро уставать и  себя за это ругать, т.е. чувствовать себя "плохой".

Вот это ощущение себя "плохой" и лежит в основе Ваших сложностей. Из-за этого ощущения Вы все время всем угождаете, поэтому и все на Вас: муж, дом, пёс, ребенок.

В тоже время у Вас есть сильные качества: Вы смогли поменять координально работу! Вы интересный человек: в Вас есть любознательность и глубина- Вы интересуетесь медициной и искусством. Но почему- то это не поднимает Вашу самооценку!

Трудное задание на работе, Вы можете воспринимать как экзамен и Вам может казаться, что если Вы его провалите, то Вы автоматически становитесь плохой и от этого можете чувствовать стыд и снова тревогу.

Ещё я заметила, что у Вас есть подверженность психосоматика, когда Вы пишете, что часто болеете из- за стресса

Выход мне видится, в том, чтобы Вы становились смелее, не боялись заявлять о себе, не зависили от оценки окружающих, верили в себя.

Всего этого можно достичь силой воли, читая тематические книги, действуя, но это сложно и длительно.

Как вариант, можно попробовать походить на телесно-ориентированную терапию, которая может привнести в Вашу жизнь творчество, юмор, интерес, поможет снизить тревогу, более свободно чувствовать себя в мире, начать нравиться себе, лучше разбираться в людях, с лёгкостью относиться к сложным заданиям, избавиться от депрессии. Также телесная терапия особенно хорошо работает с психосоматикой.

Вы уже молодец, что понимаете как страдает качество жизни от низкой самооценки. Думаю это первый шаг к изменениям!

В добрый путь!

При желании обращайтесь, смогу помочь!