Расстройство пищевого поведения

Зарина (41 год) 02.10.2023

Добрый день, я мама подростка 15 лет-Вари. 2 месяца назад Варя начала взвешивать еду, которую принимает, есть только диетическую пищу. Очень быстро похудела. На данный момент у нее начали появляться проблемы в состоянии физического здоровья. Она и ее семья хотим избавиться от данной зависимости в еде. Прошу помочь.

Добрый день.

Зарина. Безусловно, желательно начинать общение с мамой, чтобы понимать, как изменить поведение и коммуникации, которые могут повлиять положительно. Методы и смысл пищевых ритуалов многое рассказывают о том, чего нельзя даже помыслить, не говоря уже о том, чтобы сформулировать это словами сейчас в ответе. Потому необходимо больше доверительного общения в таких случаях. И это не одна встреча, чтобы результат был основательным и на долго.

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Зарина добрый день, ваша дочь сейчас «ребенок- женщина» она уже не ребенок, но еще не женщина, она вступила в фазу, где она хочет знать - кто она, чего хочет, какой она хочет быть и видеть себя, она ищет свою принадлежность или хочет принадлежать к группе, где ее принимают или любят. Она формирует свою идентичность. Это процесс отделения от детства и от родителей. И этот процесс содержит много тревоги и страха. Можно предположить, что ее развитие где-то было нарушено, в той мере насколько сильно проявляется ее страх самооценки. Надо исследовать опыт семьи, историю ее рождения, отношения дочь- мать ( очень часто). Начинать надо с вас, обычно РПП это терапия для двух членов семьи, возможно понадобится поддержка отца. Вы правильно делаете, что забили тревогу. С РПП хорошо работают психоаналитики. Возьмите несколько консультаций для понимания, что происходит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зарина!Что -то случилось 2 месяца назад

Зарина

2 месяца назад Варя начала взвешивать еду, которую принимает, есть только диетическую пищу.

ваша дочь села на диету, значит у нее сложилось мнение о себе, что она не соответствует неким стандартам красоты. Это желательно выяснить у самой дочери. Далее, когда получите ответ, нужно будет с ней поговорить о том, что она вам расскажет.

Очень модно быть сейчас худой и с нарощенными ресницами, накаченными губами...

Пик моды, но ... никто не сказал подросткам о том, что у каждой девушки своя красота и она дана ей природой, а следовательно это правильно. На любую девушку найдется свой парень. А вот почему она не любит себя такой какая она есть -этот вопрос нужно исследовать поглубже, чтобы понять причину ее поступка.