Депрессия и выбор профессии

Лина (18 лет) 02.10.2023

Я думаю она началась ещё года 4 назад, но была в очень лёгкой форме, так как было не настолько тяжело, но все равно именно в тот момент у меня и появилось постоянное подавленное состояние

Потом всё стало ухудшаться из-за того, что я не могла определиться с профессией, думала что точные науки это не для меня и я иду по ложному пути, потом ещё и проблемы в социализации, у меня социофобия, хотя некоторые мне говорили, что возможно у меня тревожное расстройство, но я настороженно отношусь к этому мнении, но социофобия точно есть

В 11 классе я отдалилась от всех, все 4 года периодами у меня пропадал аппетит и я не предавала этому значения, пока одна моя знакомая не сказала, что это психосоматика, типо я просто в какой то момент не могла даже запихнуть в себя что нибудь, мне было противно от еды, даже при одном запахе иногда, у меня просто как будто заслонка в горле появлялась и я еле как глотала пищу, так как чуть ли не до обратного рефлекса было как будто

Потом в мая я была очень раздражительная, быстро уставала, не могла спать нормально, не выспалась, как и сейчас, я засыпаю, сплю 6 часов не высыпаюсь, а дальше не могу заснуть

А сейчас я часто стала плакать из-за того, что родители выбрали за меня профессию, так как я не хотела определяться, потому что мне ничего не нравилось, я не знала кем я хочу быть, но в 10 классе когда я поехала в морской город в первый раз, я загорелась желанием стать морячкой так скажем, но родители были против конечно же, они мне говорили, что это бред, это тяжёлая профессия, это для мальчиков, это у меня типо подростковое жажда приключений и путешествий но потом пройдет

И я стала тоже так думать и потом у меня пропал интерес ко всему

А сейчас я вновь вспомнила об этой идее, мне очень хотелось бы водить суда, а ещё теперь мне нравятся поезда, я бы не отказалась быть машинистом поезда

Но они опять же не принимают этого, они отправили меня учится на программиста и с каждым днём я только чувствую, что я тупая и никчемная и не понимаю зачем я вообще там нахожусь, я только знаю, что мне это не нравится, но меня заставляют учится...

Я уже им сказала, что заберу документы оттуда скоро, но всё ещё боюсь и не решаюсь

Мне почему то всегда нужно угодить родителям, и если я не угождаю, я начинаю думать, что я неправильное решение приняла и у меня появляется чувство вины

И вообще когда я говорю о своих желаниях или кто-то повторяет мои, мне становится стыдно за мои желания и я уже ничего не хочу

Я просто существую, без целей и мечт, я просто ничтожное существо и единственная моя миссия это просто умереть, так ничего и не сделав

У меня не было никогда попыток суицида и не будет, я не люблю боль

Я не знаю что мне делать, так как недавно мне родители сказали, что в суднах и воде я просто вижу своё успокоение так как сейчас у меня тревожность, я не знаю откуда они это взяли, но я стала опять думать, что моя мечта может быть просто не то, что мне нужно, я пытаюсь найти своё место в жизни, но мне ничего не приносит удовольствия и ничего не интересно, кроме поездов и морских судов

Но я понимаю, что с моим характерам в тех профессиях люди не нужны, я слишком ранимая, обидчивая, морально слабая, а там нужны сильные духом, это не про меня, кажется правда, наверно не стоит туда идти, но я всё равно не знаю что мне делать

У меня апатия, лень что-то делать, я с трудом концентрируюсь на чем то, стала плохо соображать, я думаю я не была такой раньше, хочу вернуться назад, когда я была счастлива по-настоящему...

Лина, добрый день!

К сожалению мы не можем вернуть время назад, но мы можем вдохновиться и брать ресурсы из воспоминаний о счастливых моментах. Что там было такого, чего нет сейчас?
Лень и сниженная концентрация возможно потому что Вы много сил тратите на сопротивление и погружены в апатию? Постарайтесь больше двигаться, ходить, гулять на свежем воздухе, бегать, добавьте активную физическую нагрузку. Больше общайтесь с людьми которые Вас поддерживают и принимают, с кем Вам легко. Поддержите себя и свое здоровье, это очень ценно и важно.
Подумайте о том, что Вас привлекло в управлении поездами и морскими судами? Что Вас привлекло в этом направлении? Почему именно эта деятельность Вам понравилась?

Постарайтесь найти в этом смысл и более глубокое значение.

Определите, что Вам нравится делать в обычной жизни, от чего Вы получаете удовольствие и с чем к Вам обращаются другие? Что у Вас получается лучше всего?
Возможно ответив себе на эти вопросы Вы приблизитесь к своему предназначению?
Не стоит тревожиться по поводу своей слабости, самые сильные духом люди тоже боятся, сомневаться и преодолевают трудности. Все проживают подобные периоды в жизни. Вы справитесь и у Вас все получится, главное верьте в себя.

С уважением,
Ирина Мишина

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Лина.

Вижу, в Вашей жизни сейчас очень непростой период. Здесь и психосоматика, и учеба, которая Вам не нравится, и сложные отношения с родителями, и низкая самооценка... Чтобы полностью разобраться со всеми этими ситуациями, Вам лучше обратиться к психологу и решать это уже в ходе консультаций.

Здесь я затрону только небольшую часть, связанную с выбором профессии.

Знаете, это очень здорово, что Вы ищете свое место в жизни, что Вам не все равно, чем заниматься, что Вы хотите получать удовольствие от того, что будете делать.

Если Вы становитесь счастливее, когда думаете о том, что будете водить суда или поезда, - возможно, это действительно Ваше. И этого не нужно стыдиться, тем более что это очень достойные занятия. Про суда не знаю, а машинистами женщинам недавно разрешили работать, поэтому мечта Ваша вполне реалистична. И причин отказываться от нее нет. Возможно, Ваши лень и апатия связаны в том числе и с тем, что Вы отказываетесь от своей мечты.

Попробуйте протестировать Вашу мечту в безопасном для себя режиме, проживите какую-то часть мечты в реальности.

Вы мечтаете водить поезд или судно. Научитесь водить автомобиль, если пока не умеете. Нравится ли Вам это?

Покатайтесь несколько дней подряд с утра до вечера на электричке. Поработайте неделю проводником поезда. Комфортно ли Вам будет все время находиться в пути? Вы испытываете кайф от этого или Вас раздражает стук колес? И с машинистом познакомитесь, посмотрите, в чем заключается его работа, хотите Вы так провести большую часть своей жизни или нет.

Отправьтесь на прогулку на яхте в качестве пассажира и попросите у капитана разрешения подержаться за штурвал...

Думаю, если Вы захотите, Вы сами найдете способы того, как еще можно пожить в Вашей мечте, не делая резких изменений в жизни. И тогда Вы сможете понять, Ваше это или нет.

И еще. Если Вы действительно захотите заниматься чем-то, характер приложится. Да, в тех профессиях, что Вы назвали, нужна определенная стрессоустойчивость, сила духа и т.д. А почему Вы думаете, что у Вас нет силы? Возможно, у Вас пока просто не было тех ситуаций, где она могла бы проявиться. В большинстве своем мы сильнее, чем нам самим кажется.

Желаю Вам удачи в Ваших поисках и обретения своего любимого дела!

Если Вам понадобиться помощь, буду рада помочь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Лина

Извините, а можете ответить на вопрос?
Разве может ли у меня быть тяга к судоходству, если в моей семье не было моряков
Вот дядя у меня горел прям поездами, а папа просто выучился на машиниста
А с морской сферой никто не связан, я только знаю, что какое то время мои дяди работали на судне, которое рыбу ловит, но они по-моему это делали из-за денег, а так им вроде не нравилось, даже они говорили, что это не хорошая работа, типо там и вода на судне, чтобы умываться или мыть голову плохая была
Ну короче, ни у кого не было такой как у меня тяги к этому и я не понимаю, почему у меня она есть, может только если очень далёкие родственники, которых никто не знает, только они могут быть, но и то не факт
Наши увлечения и таланты передаются по наследству? Или могут и не передаваться?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лина,здравствуйте

Обратиться к психиатру за медикаментозной помощью и терапия. Здесь либо вы выбираете себя (свои желания, увлечения)либо депрессия

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии