О выборе профессии (сыну 13 лет)

Светлана 02.04.2010

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, есть в Алматы Центры куда можно обратиться с сыном, ему 13 лет учится в 8 классе, какая профессия ему лучше подойдет. Куда пойти учиться. Он отличник, знает языки, играет на фортепиано. Но до сих пор не знает кем он хочет быть?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Вы очень заботливая мама, о чём говорит ваше письмо. По моему, самоопределение процесс длиною в жизнь, поиски себя - это и есть сама жизнь. Может не нужно в таком возрасте ставить точку в этом поиске, а принимать ребенка таким какой он есть, любить и заботиться.

Мне очень нравится ваш порыв помочь сыну в самоопределении, но всё же не нужно забывать о его собственных потребностях, которые в выборе профессии у него могли ещё не сформироваться. Здесь очень тонкая грань между заботой и давлением.

Проконсультироваться очно можно у специалиста, и я бы порекомендовала вам сначала сходить самой без сына.

Всего доброго вам.

Здравствуйте, Светлана!

 Я работаю с учащимися старших классов, в том числе и по вопросам профориентации.  В том, что Ваш сын еще не определился с выбором профессии, не вижу ничего страшного. Очень редкие его сверстники делают окончательный выбор по этому вопросу. Вас, видимо, беспокоит, что через год ему надо будет определяться с профилем дальнейшего обучения. Могу провести предварительную диагностику и проконсультировать Вас и его по поводу того, на что следует опираться в предстоящем выборе. Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Судя по всему, у Вашего сына широкий круг интересов, и консультации по профориентации могут помочь ему научиться соотносить собственные интересы и личностные особенности с требованиями различных профессий. Это не точка в поиске, а, скорее, начало пути самоопределения. У Вашего сына есть еще достаточно времени на этот путь. Можете обратиться ко мне, я тоже с этим работаю. Желаю удачи!

Никитина Марина Дмитриевна

Уважаемая Светлана! Вам на самом деле пора обратиться к психологу и вовсе не по вопросу профориентации...

Вы пытаетесь форсировать развитие своего ребенка, стремясь сделать из него вундеркинда. Но часто такие эксперименты заканчиваются плачевно для психики ребенка. Эмоциональные срывы и подростковая депрессия - это самое распространенная реакция неокрепшей психики на стресс.

Давайте посмотрим почему так происходит... Сейчас вашему ребенку 13 лет и не отдай вы его в школу в 5 лет, он учился бы сейчас в 6 классе. Точно вам говорю - в этом возрасте никто не заморочен выбором профессии, потому как в этот период (в пубертате) активизируется развитие коммуникативно-эмоциональной сферы. Если игнорировать потребности в общении в этот период , ребенок никогда не сможет полноценно строить отношения с окружающими. В зрелом возрасте можно посещать разные тренинги по развитию коммуникации, но то, что упущено в подростковом возрасте уже невосполнимо.

Думаю, что вашему ребенку уже не легко пришлось... Ведь в 5 лет он пошел в школу, а значит с 4-х лет он уже читал и писал. А стало быть эмоциональная сфера (эмоциональный интеллект), которая активно развивается в этот период тоже всячески игнорировалась благодаря вашим усилиям.

Я понимаю, почему вы так озабочены профориентацией... Ведь 8-классники (15-16 летние) одноклассники вашего сына делают это с интересом, а вас (по всей видимости) тревожит психологическая неготовность сына решать задачи не по возрасту.

Рекомендую консультацию в первую очередь вам, пока еще не поздно!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Светлана!

В 13 лет подростку, на мой взгляд, вполне допустимо не знать, кем он хочет быть. Этот возраст вообще не предполагает таких серьёзных выборов. Только к концу подросткового кризиса подросток может осознанно планировать свою жизнь, выбирать род деятельности и т.д. Главная деятельность подростка - общение со сверстниками. С профессией он ещё успеет определиться, а вот если упустит время для контактов со сверстниками - его труднее наверстать. Так что я бы предложила Вам направлять внимание Вашего сына на эту деятельность, а не на выбор профессии. Всего наилучшего, Елена.