Нет желания и цели, апатичное состояние

Ангелина (22 года) 30.09.2023

Меня зовут Ангелина. Мне 21 год. Мне тяжело понять себя, даже сейчас, формулируя запрос и описывая ситуацию… Меня тревожит то, что моя жизнь неинтересна и скучна. Пока все двигаются, проявляются и зарабатывают деньги, живут лучшую жизнь, мне тяжело начать. Я не знаю, с чего начинать. У меня будто совсем нет целей и желаний.

Я замужем, муж обеспечивает и ощущение, что из-за этого нет мотивации, хотя внутри ощущаю как хочется самой двигаться, зарабатывать, быть признанной и это то, к чему сейчас необходимо стремиться. Иногда задумываюсь, что может достигнув этой цели, я научусь желать.

Хотя есть что подтянуть во всех сферах жизни, но основная моя боль - хочется стать реализованной и иметь свой доход. Ну и снова путаница, а как это вообще- планировать?

У меня нет веры в себя. Начиная, я быстро забрасываю. Отсюда миллион мыслей, что я ленивая, появляются страхи, нет мотивации, ухожу в обучения, чувствую как «управляют мной» перфекционизм и самозванец.

У меня низкая самооценка. Есть травма в школьные годы, где была отверженной серой мышкой, поэтому мне страшно с кем-то начинать общаться. В голове вопросы: «как ? А о чем? и т.д.». Недавно переехала в новый город, здесь нет друзей, но очень хочется вливаться, но снова страшно и непонятно, как вообще это все?

В общем, в голове какая-то путаница. Подскажите, с чего стоит начать менять свою жизнь и преодолевать то, что ограничивает? Благодарю.

Здравствуйте.

Хочу поделиться своим видением Вас и Вашей ситуации.

Складывается ощущение, что  Вы замечаете свои желания и потребности.

Замечаете, как Вы себя сами  останавливаете  и поэтому не получается их реализовать. Замечаете свои болезненные  переживания по этому поводу.

И это все Вы.

Похоже, что у Вас хорошо получается  оставаться на месте и не двигаться. И это тоже важно признать. Признать, что Вы таким образом заботитесь о себе и это ценно для Вас.  На пример оставаясь на месте, Вы  оберегаете себя, свою самоценность, не  рискуете...

Так же похоже, что Вы не замечаете  своих личностных  ресурсов и тех возможностей которые предоставляет Вам жизнь. К сожалению.

Ощущение, что Вы словно сидите на берегу реки под названием Жизнь которая протекает рядом и у Вас не получается воити в нее.

Замечаю, что Ваш фокус внимания направлен на себя, Вы обнаруживаете свои недостатки и к сожпалению ругаете  себя.    Думаю, что это какои то тип взаимоотношении  с собои сформированный  из детско-родительских отношении.

Складывается впечатление, что у Вас есть огромное желание стать самостоятельной и независимой. То есть, хотите жить полноценной  взрослои  жизнью. Очень рада за Вас.

Ангелина

Мне тяжело понять себя,

Могу понять Вас в этом месте.
Действительно, сложно сделать первый шаг когда не совсем понятно куда  самои хочется попасть.

Думаю, столкнулись со своим  личностным  кризисом.

Было бы полезно  в этот период обратиться за помощью к психологу

Вместе с ним, обрести себя  интересную и новую, независимую. Переосмыслить свои возможности, свои ограничения и в принципе свою жизнь... А дальше плыть вместе со всеми по этои реке.

  Я так вижу Вашу ситуацию и оказание помощи Вам.

Ангелина, добрый день.

Возможно, очень многие ваши проблемы крутятся вокруг вашей самооценки, а вернее вокруг тех факторов и событий, которые сформировали в вас самих определённое отношение к себе

Ангелина

Есть травма в школьные годы, где была отверженной серой мышкой, поэтому мне страшно с кем-то начинать общаться.

Это одна из причин, которая повлияла на вашу самооценку, скорее всего, есть и другие причины, и возможно, они прячутся еще в вашем раннем детстве. Отверженность - это то ощущение, которое чаще всего формируется еще во младенчестве.

Вы также пишете о том, что у вас нет четко выраженных желаний, вы не знаете чего вам нужно хотеть, к чему стремиться. По каким-то причинам, вы оцениваете уровень своей самореализации по наличию каких-то достижений в плане заработка

Ангелина

хотя внутри ощущаю как хочется самой двигаться, зарабатывать, быть признанной и это то, к чему сейчас необходимо стремиться

Наличие личного дохода действительно может свидетельствовать о том, что человек в чем-то реализован. Но это явно не единственный критерий.

Помимо дохода вы также говорите о том, что вам "хочется двигаться самой", а также как-то проявлять себя.

Ангелина

хочется самой двигаться, зарабатывать, быть признанной .... Иногда задумываюсь, что может достигнув этой цели, я научусь желать.

По логике вашей психики получается, что для того, чтобы вы получили право чего-то желать, вам нужно сначала стать признанной другими и начать зарабатывать.

Тут возникают вопросы:

-- Чьего признания вы ожидаете? Родителей? Какого-то своего окружения? Тех одноклассников, которые вас отвергали и относились к вам как к "серой мышке"? От каких-то еще людей, которые могли отвергать вас еще в детстве?

Бывает полезно вспомнить и проработать те ситуации, в которых вы пережили какие-то травмы и в которых вы оказывались отверженной. Это позволяет превратить эти болезненные переживания в свой личный опыт, не очень приятные - но все-таки опыт, из которого можно извлекать какие-то выводы, а не просто страдать от того, что случилось когда-то в прошлом.

Но важно также научиться окружать себя людьми, от которых можно получать какое-то признание и поддержку. Сейчас вам может казаться, что это невозможно, и вы можете невольно обращать внимание как раз на тех, кто может вас обесценить. Или вам может казаться, что они вас отвергают и обесценивают. Научиться правильно взаимодействовать с людьми проще всего разбирая опыт своего реального общения или столкновения с другими людьми. Тогда появляется возможность выявлять свои ошибки и ложные ожидания, а также ложные оценки самовосприятия.

Почитайте эти статьи о том, как можно работать с самооценкой, возможно, вы найдете в них для себя что-то интересное:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129 (Самооценка и личность)

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400 (Как победить свою низкую самооценку).

И возможно, вам имеет смысл разобраться с тем, что блокируете в вас энергию к действию. У меня есть несколько статей под общим заглавием "Что приводит нас в движение". Иногда в нашей жизни случаются события, которые как бы перекрывают какие-то возможность притока энергии и побуждения нас к действию.

-- Социальный азарт:  https://www.all-psy.com/stati/detail/10118

-- Страх, который гонит нас вперед: https://www.all-psy.com/stati/detail/10326

-- Игровой азарт:  https://www.all-psy.com/stati/detail/10314

-- Любопытство:  https://www.all-psy.com/stati/detail/10095

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Ангелина!

Ваша проблема мне видится в том, что Вы не знаете, кто Вы, то есть не знаете что Вам интересно, чего Вы хотите. Зато знаете как жить из чувства долга, но это не приводит Вас к цели стать реализованной и повысить свой доход.

Это может быть связано с тем, что в детстве Вас отрубали от всех ваших личных интересов, и заставляли делать то что нужно , то есть Вас воспитывали правильной девочкой, удобной родителям. Например, Вы играли в куклы, а Вам говорили иди собери игрушки, то есть отрывали Вас от любимого дела. Постепенно у Вас могло сформироваться упрямство ( сопротивление). Вы отказывались собирать игрушки, но и в куклы Вам играть не давали, пока не соберёте. В итоге нельзя делать то что хочется и не хочется делать то, что заставляют. В итоге ничего не делаете. Формируется пассивная позиция: "Я не знаю что я хочу!"

Выход начать хотеть! А как? Например, учиться просить у мужа ( других людей)то что Вам хочется: "Я хочу, чтобы ты сказал мне приятные слова или помог убраться и т.д. Постепенно Вы начнёте чувствовать азарт и прилив сил. Но, Вы можете столкнуться со  своим сопротивлением ( ленью) и можете быть растерянной, если на Ваши желания не отвечают согласием, поэтому, желательно попробовать проработать это с психологом, например, на сеансах телесно-ориентированной терапии.

На таких сеансах, через работу с телом, при помощи надавливания на определенные точки и некоторую провокацию, Вы сможете лучше узнать себя, свои телесные реакции, увидеть свои ограничивающие паттерны поведения, встретиться со своими страхами, утилизировать их. Все это даст Вам возможность почувствовать себя ценной, важной и уникальной! Начав выражать свои желания терапевту прямо на сеансах телесной терапии- вы  приобретете новый навык, который затем сможете интегрировать в свою жизнь в семье, работе, отношениях с друзьями и близкими.

Когда Вы научитесь жить в соответствии со своими желаниями, у Вас появятся идеи, где Вы можете самореализоваться и найдутся силы на нужные действия.

Обращайтесь, смогу помочь!