Апатичное состояние

Алена 13.03.2011

Мне 20 лет, апатичное состояние длиться с момента окончания техникума, сейчас я работаю и учусь в институте, "через себя" ужасно не хочу это делать, но знаю что это обязательно. Больше ничего не делаю, я перестала со всеми общаться, замкнулась в себе, думаю что моя жизнь движется в тупик и с каждым днем он приближается все ближе и ближе. С парнем, с которым вместе уже пять лет каждый день хочу расстаться. Ужас какой-то! Иногда апатичное состояния сменяется резкой переменой настроения-плаксивостью, я начинаю рыдать, и опять этого объяснить не могу. Звоню периодически в телефон доверия, вроде поговоришь легче становится, а на следующий день опять, короче как выбраться не знаю, что посоветуете?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Алена.

Безусловно, очено сложно давать советы, ничего не зная о человеке. Однако, попробую сделать предположение. Когда Вы описывали свое видение ситуации, что ваша жизнь движеться в тупик и с каждым днем он приближается все ближе и ближе, у меня сразу же возник образ кролика, впавшего в оцепенение, к которому приближается удав. Это ситуация называется "выученная беспомощьность" и возможна только при взаимном "согласии" сторон: удав не прочь полакомиться кроликом, а кролик соглашается с тем, что он ничего в этой ситуации поделать не может, он рожден быть  "едой для удава" и вобщем-то в этом есть суровая правда жизни.

Я Вам могу посоверовать начать интенсивнее изучать и познавать себя. Маска апатии - это не Ваше истинное лицо. Она Вам нужна для того, чтобы "спрятаться" от того, чем, на самом деле, Вы сами же себя и пугаете. Вам нужно разобраться с каким-то своим "страхом жизни". Однако, напомню, это только мое предположение. Будет желание - звоните. Удачи!