Дошкольник

Анна (29 лет) 27.09.2023

Здравствуйте. Мой сын должен был пойти в первый класс в этом учебном году , но в связи с тем что он абсолютно не занимается в садике , мы решили что ему еще пока рано в школу и за год подтянемся , но тут опять возникли проблемы опять не играет в коллективе , на просьбы может не реагировать летает в облаках. Делает то что ему нравиться , но не выполняет задания которые нужно, так как считает их скучными , считает их ненужными , ложку держит неправильно , и ручку тоже, нужно постоянно поправлять.

Музыку категорически не любит , не танцует, не поет. Но на гитаре дома играет ,ну по детски конечно, но пробует наигрывать мелодии из мультфильмов. Воспитатель говорит срочно нужно идти к неврологу, в школе будут большие проблемы и назначат индивидуальное обучение, а ему нужен коллектив, он очень замкнутый, живёт в своём мире.

Здравствуйте, Анна. Сейчас он ходит в сад? Коллектив присутствует, но все равно

Анна

он очень замкнутый, живёт в своём мире.

Верно вас поняла? Т.е. коллектив не очень помогает справится с теми проблемами какие есть. Вы не указали возраст ребенка. Но если говорите про школу, это наверно около 6 лет? Как много у него было занятий, с какого возраста?

У детей в дошкольном возрасте, примерно до 7 лет ведущая деятельность игра. И требовать от него особой усидчивости и вникания в учебу не стоит, это действительно может быть скучно и не интересно, он не понимает зачем ему это. Его психика еще не готова к этому.

Но то, что он не взаимодействует с другими ребятами, не реагирует на просьбы, сложности с ложкой, стоит обратить внимание на это и пойти к специалисту. Да, невролог, нейропсихолог, может психиатр. Можно сходить к нескольким врачам и послушать разное мнение.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна

Спасибо за подробный ответ . Возраст 7 лет . Да действительно считает ненужным писать , что то раскрашивать и заниматься в группе с остальными , и даже играть в садике не тянеться к коллективу . У него свои игры он почти всегда один . А на замечание что ложку неправильно держит , и на исправление этого может вообще отказаться от еды .

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Анна. Вы описали свою ситуацию про ребенка, мне не понятно чего бы вы хотели изменить? И какие чувства у вас возникают, когда вы это описываете и какие чувства у вас в отношениях с ребенком.

Я попробую угадать, чего бы вы хотели, чтоб ваш ребенок вас слушал и проявлял интерес к занятиям и был увлечен.

Чтобы это получилось, мне кажется, стоит обратить внимание на то:

  1. Как вы выстраиваете отношения с сыном, ребенок копирует поведение взрослого.
  2. Начать потихоньку приучать ребенка к выполнению нелюбимых (не интересных) заданий.
  3. Обратиться к врачам (специалистам), которые могут продиагностировать психологическое и физическое состояние ребенка.
  4. Посмотреть на воспитание ребенка, возможно близкие люди, дают разные установки, как реагировать на трудности и путается и не знает что выбрать.
  5. Я бы обратил внимание на доверие в отношениях с ребенком, ведь это формирует доверие у ребенка к окружающему миру.