Агрессия у дошкольника

Viktoria 05.09.2012

Мальчик почти 6 лет,очень покладистый,рассудительный,любит и защищает младшую сестрёнку,любит животных,уважает старших,социален,много друзей,в школе не дерётся но за себя постоять умеет,в семье всё хорошо,все его любят,много родственников.Иногда случаются вспышки агрессии,никого не бьёт,ничего не ломает,но говорит об этом,рыдает,лицо злое,пререкается.Например:руки сломаю,голову оторву,убью,закопаю.В ето время никого не слышит,потом как всё выскажет,успокаивается.Сам потом подходит,просит прощения,видно что стыдно ему.Бывает редко,но это пугает близких людей.Психолог сказала само пройдёт,но в этом психологе я не уверена.

Здравствуйте, Виктория.

Вы очень симпатично пишете о своем сыне.

Эти его очень яркие вспышки агрессии пугают близких? Не стоит пугаться и осуждать мальчика. В них нет ничего опасного. Он своими проявлениями злости не приносит никому вреда, ведь он никого не бьет.

Это естественно и правильно, когда ребенок может сообщить, дать понять близким, показать свою злость. Это признак его здоровой способности поделиться своим состоянием. Взрослым хорошо бы спокойно "принять" эту детскую злость не пугаясь, и попробовать выяснить, что конкретно его злит и почему. Понятно, что возможные оскорбления мальчика в адрес других не допустимы.

С другой стороны, возможно, вы справедливо полагаете, что злое поведение сына чрезмерно или происходит слишком часто. Тогда это означает, что в отношениях с ребенком не соблюдается баланс. Например, слишком много требований или  ему чего-то не хватает для более уравновешенного поведения. Тогда яркие вспышки злости можно рассматривать как проявления внутреннего дискомфорта сына.

Удачи, сил и терпения вам в нелегком деле воспитания, Виктория.