Дошкольник перестал общаться с детьми

Елена 06.10.2016

Дочке в сентябре исполнилось 4 года в садик отходила уже год, в прошлом году никаких проблем с общением не наблюдалось, из садика вечером даже уходить не хотела. С июля стала говорить: со мной никто не играет, у меня нет в садике подружек, при этом дочь общительна и активна. Во дворе играет с детьми, на танцах находит общий язык, ходит на рисование и там превосходно играет (у них первые 15 минут свободная игра). Воспитатель объясняет все тем, что она самая маленькая в группе, что она сама не хочет играть. Я ребенка в садике не вижу и мне судить тяжело, но сколько приходила ее забрать она все время сидит одна. Что можно предпринять в нашей ситуации?

Громова Екатерина Валерьевна

Елена, дети часто проецирует отношения ближнего круга к окружающим. Они копируют поведение как своих родителей, так и учителей и др. близких им людей. Ведь все взрослые люди, которые общаются с ребенком в самые первые годы его жизни оказывают большое влияние на его пихику, формирование различных навыков, поведения и пр., что в последующем будет сформировано в личность.

Оглянитесь, нет ли в окружении вашего ребенка замкнутого человека или того, кто предпочитает уединение общению с другими людьми. Возможно ваш ребенок копирует его поведение.

Но наравне с взрослением вашего малыша, происходит развитие других детей, которые тоже отображают отношения взрослых. Дети часто проецируют поведение ближних к ним родственников на других детей, если есть элемент общения взрослых между собой. Подумайте, нет ли связи между отношением группы детей к вашему ребенку и отношением родителей этих детей к вам лично. В частности отдельных родителей к вам.

Также не менее существенную роль в на положение отдельного ребенка в группе детей, влияет отношение к нему воспитателей  - тех, кто отвечает за его сохрааность в отсутствии физической близости родителей.  Многие наслышаны о случаях, когда учитель невзлюбивший ученика непроизвольно настраивал класс учеников против этого ребенка. Как правило, так поступают незрелые закомплексованые личности, использующие свое положение, которые таким компенсаторным поведением восстанавливают душевное равновесие. Дети чутко реагируют на малейшее проявление эмоций, чувств взрослых, особенно таких как неприязнь, тревожность, пренебрежение и пр. Возможно ваш ребенок стал жертвой подобных обстоятельств, когда он еще не понимает что происходит, не умеет выстраивать логические связи, не обладает навыками общения, не имеет устойчивого внимания и пр. Представьте каков уровень растерянности сейчас испытывает ваш ребенок. Он совершенно беззащитен от волеизъявления любого взростого, начиная от нянечек, воспитателей, заканчивая бабушкой, дедушкой, и др. Поэтому вы кам мать - ближайший взрослый ребенка, должны понимать как абсолютна ваша власть и как велика ответственность перед ним. Зная это, руководствуясь самыми благими намерениями, Вы сможете справиться с сегодняшней ситуацией. Присмотритесь к взрослым окружающим вашего ребенка, представьте себя на его месте, поймите можно ли им доверить влиять на его развитие и формирование.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола