Физическая нагрузка для ребенка дошкольника

Анна 06.02.2015

Добрый день!Моей дочке 6,9 лет, в апреле ей исполнится 7 лет, 3 года она занимается художественной гимнастикой, занимается успешно, получила 3-ий юношеский разряд, на соревнованиях занимает только 1 и 2 места, за все 3 года ни разу не заняла 3-его места. О способностях не буду больше писать, в общем ближе к делу, последние 2 года дочь занимается 5 раз в неделю, тренировки по 2-2,5 часа, с октября 2014 года у нее добавился еще английский язык 2 раза в неделю, ходит занимается с удовольствием, в группе у них 4 детей всего, 3-е из них учатся во 2-ом классе, с программой справляется, получается все хорошо, не в тягость. В будни на гимнастику дочку водила мама мужа и забирала, в выходные в субботу и в воскресенье отвожу я сама, и в последнее время когда отвожу ребенка я, она просто рыдает, говорит не хочу идти и все тут!я в ужасе, что происходит, пыталась с ней поговорить, ладно бы там не получалось чего то у нее, она бы так расстраивалась, но нет, дело не в этом, я пыталась с ней поговорить и выяснить причину плача у нее, она говорит, что тренер нас больно тянет (хотя раньше как только начинали ходить она говорила так: "Больно, но надо терпеть, я не плакала Мам"! всегда ходила с настроением, с улыбкой, другие мамы мне сказали, что когда в будни бабушка водит она совершенно нормальная, не плачет, идет нормально, (у нашей бабушки не забалуешь), а когда я вожу каждые выходные она рыдает. Я её спросила, что происходит, почему ты плачешь?ребенок мне ответила:Я устала, у меня ни одного выходного нет, (да получается 5 раз в неделю гимнастика и 2 раза в неделю английский), потом она последнее время стала очень обидчивой, вот тренер на кого то накричала наша всё, глаза на мокром месте, попросила дать ей месяц отдохнуть, а с марта говорит пойду снова. Сейчас её не водим на занятия, я очень сильно по этому поводу переживаю, бабушка говорит надо ее ломать, мало ли говорит что она устала, ей не с чего уставать, она говорит и в школу также скажет ходить не буду!ломать..но как ломать, если она просто рыдала, конфликта с тренером у нее не было, с девочками она ни с кем не ругалась, что происходит не могу понять, или действительно надо сделать паузу..Подскажите как быть в такой ситуации, стоит ли ребенка отвести к психологу? Дедушка на нее давит, говорит: Ты почему не на гимнастике?где ты должна быть сейчас?папа тоже начинает говорить ей, что когда он был маленький, он тоже много тренировался, а когда ребенок начинает говорить хочу заниматься танцами, наш папа считает, что это не занятие, а дуракаваляние. Да, еще она глядя на свою подружку (у которой есть маленькая сестренка) также требует родить ей сестренку...Папа говорит, что сестренка это не игрушка...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! действительно для ребёнка это очень большая нагрузка - а занимается ли она все-таки тем, что ей нравится? она хочет заниматься танцами, НО папа говорит, что это ерунда (как считаете Вы сами? готовы ли Вы поддержать дочь?), бабушка настаиват на том, чтобы её ломать, дедушка давит морально - она устается именно от этого гнета, плюс к физической нагрузке - как проходит у неё время досуга и отдыха? чем она занимается? ведь ребёнок больше переживает не сколько по тому, что нет выходных, сколько по свободному времени и что нет возможности заниматься тем, что ей интересно - а  что ей интересно? или она тянет ТО, что хотят видеть родители и бабушка с дедушкой? видит ли она себя спортсменкой? что для неё значит СПОРТ?  дадите ли Вы ей возможность найти и другой путь в жизни, кроме спорта (пока ведь нельзя сказать - её это путь или нет, да у неё сейчас получается, НО - она вырстет и определиться ХОЧЕТ ли она этим заниматься, и важно, что у неё это был НЕ просто от безвыходности, потому что другого ничего у неё нет) - помогите ей развить и другие стороны её жизни, разнообразить досуг, такая нагрузка на ребёнка объективно большая. Она хочет сестренку, папа говорит, что это не игрушка -а  Вы хотите второго ребёнка? не видно именно Вашей позиции - ребёнок ведет себя действительно по разному со взрослыми - если взрослый может её услышать, тогда она и будет открываться, а она устала - никому она больше не показывает это, кроме Вас - а  как думаете Вы? как Вы её чувствуете? ведь важна и ВАША позиция! возможно, стоит пересмотреть её график, позволить ей заниматься и танцами (чтобы она получала от этого и удовольствие), посмотрите,  как она проводит свободное время.

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Анна, здравствуйте!

Прежде всего я хочу вас поддержать в том, что вы защитили своего ребенка и услышали ее, перестав заставлять ее ходить на тренировки. Это дорогого стоит, и я попробую объяснить почему.

Чтобы вырастить здоровую личность, ребенка нужно не ломать, а любить. Только безусловные любовь и принятие создают атмосферу, в которой может вырасти ответственная, зрелая и успешная личность. Во всех иных случаях вы получите ребенка, который внешне успешно справляется с чем бы то ни было, но внутри никогда не будет счастлив до конца!..

Именно поэтому фразы родителей мужа о том, что ее нужно "ломать" - не правда. Если вы хотите получить робота, который за вашу любовь будет готов на все что угодно - ломайте. А если вы хотите воспитать здорового человека - научитесь слышать ее и давать ей то, что на самом деле нужно детям в этом возрасте: поддержку, принятие и любовь.

К сожалению, отношение мужа, которое вы описали - это пример отношения, которое формирует у ребенка нездоровое отношение к себе и своим успехам. Она будет стремиться справиться с нагрузками и болью не чтобы добиться результата в деле, а чтобы завоевать любовь папы. И когда вырастет будет точно также "ломать" саму себя ради мужчин. Подстраиваясь под то, что они хотят получить или видеть в ней... Или не сможет принимать себя с собственными неудачами: будет зациклена на попытке добиться идеальных результатов во всем...

Истории о том, что только "железная рука" может сформировать в ребенке волю к победе сильно преувеличены. Это ложь. Волю к победе и стремление к развитию создают прежде всего мотивация и истинный интерес ребенка (который есть только там, где есть свобода выбора), вера в самого себя (которые приходят вслед за верой и поддержкой со стороны близких) и знание о том, что ошибку совершить не страшно - ведь за спиной есть те, кто меня любит и принимает всегда! Если же ребенка заставлять, вы ломаете эту волю и создаете нездоровое стремление подчиняться, неумение идти вслед за своими стремлениями, отстаивать себя!..

Именно поэтому так важно, что вы услышали свою дочь, Анна, и разрешили не ходить на занятия. Однако есть и следующие шаги, которые важно сделать. Необходимо изменить систему отношений в семье, чтобы и ваш муж научился принимать дочь такой, какая она есть. Чтобы и от папы она начала получать поддержку в своих начинаниях (например, танцах).

Кроме того, важно ограничить критику и влияние со стороны бабушек и дедушек, которые давят на ребенка и вас. Очень важно, чтобы дочь понимала, как бы не относились к происходящему окружающие - есть те, кто всегда поддрежит и защитит. Есди ваша дочь будет чувствовать это сегодня будучи ребенком, в будущем, когда она станет взрослой, она сможет защищать саму себя!..

Помните, Анна, даже самые незначительные реакции, которые вы даете на поступки вашей дочери, формируют в ней то или иное отношение к себе и тем делам, за которые она берется. И именно сейчас закладывается основа тех качеств, которые вы хотите увидеть у вашей дочери в будущем: ответственности, здоровой самооценки, умении добиваться поставленных целей и мн.др...

Именно поэтому, Анна, я настоятельно рекомендую вам втроем обратиться на очный прием к специалисту, и как следует разобраться в том, что сейчас происходит в семье. Для того, чтобы избежать тех последствий, которые вероятны в будущем, если вы не научитесь слышать и поддерживать своего ребенка вместе с мужем...

Искренне желаю вам удачи, Анна! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва