Помощь жертве сексуального насилия

190 2 ответов

Екатерина (22 года) 25.09.2023

Добрый день, мой младший брат подвергся действия сексуального характера в возрасте 4 лет со стороны девочки 6 лет. Сейчас ему 7, бывают приступы паники, тревоги и агрессии. Есть ли способ хоть как-то ему помочь, сейчас он живет с родителями, я живу в другой стране, поэтому организовать полноценные сессии у психолога не могу, но в будушем планирую. Интересуюсь какую помощь возможно ему оказать со стороны родитеоей именно сейчас

Екатерина, здравствуйте!

Вряд ли действия девочки 6 лет были осмысленными и осознанными, но безусловно, они произвели впечатление на вашего брата. 

Я бы рекомендовала вашим родителям быть как можно ближе к ребенку, показывать ему свою безусловную любовь даже во время его приступов агрессии, давать поддержку. При этом было бы очень полезно обсудить с ним вопросы, которые касаются полового воспитания. Сейчас есть много замечательной литературы, которая рассказывает как корректно преподнести ребенку эту информацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы молодец, что сопереживаете своему младшему брату. 

Екатерина

Сейчас ему 7, бывают приступы паники, тревоги и агрессии. Есть ли способ хоть как-то ему помочь, сейчас он живет с родителями, я живу в другой стране, поэтому организовать полноценные сессии у психолога в Алматы не могу, но в будушем планирую.

Это сделать должны не вы, а ваши родители. Это их задача помочь своему ребенку. Вы можете только подсказать куда им обратиться за помощью. Детский психолог ему поможет. У детского психолога должен быть опыт работы с такими травмами.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ