Помощь жертве сексуального насилия

Екатерина (22 года) 25.09.2023

Добрый день, мой младший брат подвергся действия сексуального характера в возрасте 4 лет со стороны девочки 6 лет. Сейчас ему 7, бывают приступы паники, тревоги и агрессии. Есть ли способ хоть как-то ему помочь, сейчас он живет с родителями, я живу в другой стране, поэтому организовать полноценные сессии у психолога не могу, но в будушем планирую. Интересуюсь какую помощь возможно ему оказать со стороны родитеоей именно сейчас

Екатерина, здравствуйте!

Вряд ли действия девочки 6 лет были осмысленными и осознанными, но безусловно, они произвели впечатление на вашего брата.

Я бы рекомендовала вашим родителям быть как можно ближе к ребенку, показывать ему свою безусловную любовь даже во время его приступов агрессии, давать поддержку. При этом было бы очень полезно обсудить с ним вопросы, которые касаются полового воспитания. Сейчас есть много замечательной литературы, которая рассказывает как корректно преподнести ребенку эту информацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы молодец, что сопереживаете своему младшему брату.

Екатерина

Сейчас ему 7, бывают приступы паники, тревоги и агрессии. Есть ли способ хоть как-то ему помочь, сейчас он живет с родителями, я живу в другой стране, поэтому организовать полноценные сессии у психолога в Алматы не могу, но в будушем планирую.

Это сделать должны не вы, а ваши родители. Это их задача помочь своему ребенку. Вы можете только подсказать куда им обратиться за помощью. Детский психолог ему поможет. У детского психолога должен быть опыт работы с такими травмами.