Сексуальное насилие

Ольга (51 год) 06.09.2021

30 лет назад в 15 лет было изнасилование, вроде казалось, что справилась. А сейчас при изучении кризисной психологии все актуализировалось и переживается заново. Что с этим делать? Это временное переживание или все таки ПТСР?

Добрый день, Ольга. Из ваших слов предположительно, то, как вы справились с травмой могло быть защитным вытеснением, неприятного и унизительного события. И вытеснение мыслей и чувств связанных с ним. Только вытесненные импульсы, продолжают влиять на нашу жизнь и могут обрушиться, в самый неподходящий момент.

И в таком случае, лучшее, что можно сделать, переосмыслить заново с полным эмоциональным переживанием все, что случилось, ранее и получить по настоящему, более позитивное  и дружелюбное отношение, к самой себе и с другими людьми

Наилучшие пожелания

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Станкевич Анжелика Вячеславовна

вроде казалось, что справилась.

Смотря что вы имеете в виду под словом "справилась"...  Вы, к сожалению, не пишите, каким образом проходил этот процесс, как вы справлялись... Это процесс в буквальном смысле, когда все переживания выходят на поверхность, и проживаются. Отвращение, стыд, гнев, ненависть, вина...  В одиночку, да ещё подростку, с этим букетом "справиться", в смысле, закрыть этот гештальт, разве возможно? Любые переживания, для того чтобы они завершились (а они стремятся завершиться), нужен "правильный" другой рядом. Понятно, что абсолютный вариант, это психолог в Минске

 А сейчас при изучении кризисной психологии все актуализировалось и переживается заново

Я вам искренне сочувствую. И если вы пишите об этом, и вам 48, возможно именно сейчас вы готовы доверить другому свои чувства, а значит завершить эту историю по настоящему.

Это временное переживание или все таки ПТСР?

Это остановленное переживания, спрятанные глубоко в подсознании. Как это называть, не имеет значения. Важно, чтобы вы разрешили себе эти переживания

 И чтобы психолог их сумел разделить, выдержать, находясь с вами всем сердцем в этом процессе. Или говоря по другому, сконтенировать.

Что делать?

Походить к психологу  на психотерапию определенное время. Тем более, насколько я поняла, вы имеете отношение к психологии, а это значит за своим психическим здоровьем важно следить, в том числе, и по профессиональным соображениям.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.