Чувство вины

Lena (29 лет) 24.09.2023

Здравствуйте, начну с того, что я стараюсь редко выпивать, потому что мне нельзя этого делать, ухожу в запой ( максимум 1-4 раза в год). Так вот, после последнего случая, я просто в шоке от себя. За это лето я 3 раза уходила в запой на 5 дней. Причины этому были. Радостное, хорошее настроение, мч сделал мне предложение, и мне захотелось отметить, потом, страхи, жить вместе, ответственность, новая роль в жизни, возможно, я просто не справилась с эмоциями.

То, как выходила после этого, это УЖАС, я поняла, что больше никогда не буду пить. Мой мч не знает что я так пила. Потом депрессия, пустота, а главное ужасное, всеаоглощающее чувство вины. Потом я заболела на две недели толи ковидом, толи сильным гриппом, были кровотечения. Врачи напугали,что это может быть злокачественная опухоль. Славу Богу, все обошлось, я просто перепутала с месячными. Я выздровила, но что я чувствую сейчас?

Огромное чувство вины, стыда, плохое настроение, постоянно валяюсь в кровати и ничего не хочу. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо

Лена, здравствуйте!

Если вы пили запоями и бросили - стадия такого состояния, как вы описываете неизбежна и нормальна. Вопрос в том, есть ли у вас опора чтобы ее пройти.

Вашей опорой могут быть близкие люди, психолог, группа анонимных алкоголиков (запои -это факт одной из последних стадий алкоголизма, следует признать этот факт) и конечно медикаментозная поддержка.

Алкогольная зависимость не проходит сама по себе, требуется лечение у психиатра в том числе.

Если есть возможность найдите реабилитационный центр для зависимых, таких сейчас много, там вы сможете получить комплексную и терапию медицинскую и психотерапию, которая вам необходима.

Для того, чтобы отказаться от алкоголя и иметь возможность строить счастливую жизнь, нужно проявить силу воли, чего вам искренне желаю.

Не затягивайте с обращением за помощью к специалистам. Один в поле не воин, а особенно с такой болезнью.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Добрый день.

Елена. Когда накопилось много неразделенных чувств и эмоционально неразделенных драматических переживаний. Частично беспокойство и вина заключается в расставании с прежней безопасностью и прежними иллюзиями в отношении собственной личности и стремления к совершенству. Многие попадают в зависимость от жажды этого.

У этого есть вполне реалистичные причины. Одна из - них негативная связь с матерью. В таком случае необходима терапевтическое взаимодействие, в процессе которого вы сумеете восстановить свою женскую идентичность. Если у вас есть силы и время для такой работы над собой, воспользуйтесь этой возможностью быть счастливее.

Сообщите если решите начать.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Lena

Да, негативная связь с матерью, это есть

Возможно, на аналитических сессиях разделить эмоции-отношения, неблагоприятно влияющие на качество жизни. И постепенно освободиться от перегруженности чувством вины, посмотреть на свою жизнь по новому

Здравствуйте,Лена.

Ваша первичная задача-не из запоев выходить,а из депрессивности и тревоги. И помочь этому могут не советы,а личная разговорная терапия,с выбранным Вами комфортным специалистом.-психотерапевтом(не медицинским). Выйдите из тревоги и подавленности,выйдите и из запоев,почти автоматически.

Обращайтесь,Вам можно помочь.