У мужа тяжелый характер, он деспотичен и холоден

Ника (31 год) 21.09.2023

Здравствуйте!

Мне 31 год, замужем 3 года, детей нет.

В последний год меня все чаще не покидает мысль о разводе с мужем. Меня это пугает, вызывает тревогу и депрессивные мысли. Кажется, что я сделала ошибку, выбрав такого мужа.

У мужа тяжелый характер, он деспотичен и холоден. В начале отношений он был чуточку лучше, и я по ошибке приняла эти черты характера за истинно мужские (примера как должно быть у меня не было, мой отец был всегда отстраненным и холодным).

В первый год жизни всё было в принципе хорошо, мы оба работали, у меня была машина и хорошо оплачиваемая работа, но потом случились события после которых мужа перевели работать в другую страну и мы резко переехали. Я продала свое имущество, уволилась. В новой стране очень тяжело, я не смогла найти работу, начались проблемы. Муж изменился, он стал добытчиком. Появились грубость, агрессия, непонимание с его стороны.

Он требовал, чтоб я вышла хоть кассиром куда угодно, что ему не нужна домохозяйка, что он меня не будет хотеть. Я человек деятельный, без дела не сидела, поступила на второе высшее дистанционно (он это сильно раскритиковал), я хорошая хозяйка, весь быт на мне, все вопросы решаю я.

Я думала, что дело в переезде, что вот вот наладится. прошло полтора года. Сейчас приходит осознание того, что дело не в смене локации, а в партнере. Иногда мне прям невыносимо хочется его послать и купить билет домой. Сдерживаю себя, потому что я боюсь потом пожалеть, боюсь неизвестности, боюсь осуждения. В интимных отношениях есть тоже проблемы.

В общем проблемных вопросов как видите много ) но я для себя хочу прояснить как понять, когда стоит разводиться? Как распознать, когда это не просто обиды, а серьезное намерение?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ника,здравствуйте

Вам Плохо и точка. Зачем вам искать сложные ответы?Вы боитесь неизвестного будущего.Вашему мозгу легче страдать по привычке, чем сделать шаг в будущее и вы рисуете себе картины ,что будет ещё хуже. Здесь ещё присутствует социальный фактор:а что скажут люди,осудят и т.д.Ваш выбор и ответственность

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Ника!

Ника, действительно, чтобы развестись и выйти из отношений, в которых Вам плохо, не обязательно искать какие-то серьезные и сложные причины. Достаточно самого факта - мне плохо, я страдаю рядом с этим человеком и не чувствую счастья.

Всё остальное - это Ваши страхи и сомнения в себе. Но это просто мысли. Если Вас страшно за будущее, то это не значит, что будущее у Вас будет плохое или ещё хуже, чем есть сейчас. Это значит, что Вы просто верите в свои тревожные мысли.

Сейчас у Вас есть вот такое желание:

Иногда мне прям невыносимо хочется его послать и купить билет домой.

Но Вы скатываетесь в омут собственных страхов и вместо этого остаетесь там и с тем, с кем и где Вам плохо.

Да, страх так и работает. Он часто парализует. Но если Вы начнете работать со своими страхами, то начнете управлять своей жизнью и своим счастьем.

Ника, я буду рада Вам в этом помогать. Если есть желание и готовность разбираться в своих чувствах и мыслях, то пишите в мессенджеры.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Ника, здравствуйте!

Ценно, что вы решили обратиться за профессиональной помощью.

Вы описали обстоятельства вашей семейной жизни. И сейчас вы можете составить два списка: один, что вас реально (а не в теории) в настоящем, а не вчера или завтра побуждает остаться, а что уйти. И посмотрите на эти списки. Они помогут вам посмотреть на вашу ситуацию немного со стороны.

Я также обратил внимание, что вы описали вашего мужа как холодного, а через пару предложений то же слово написали про своего отца. Как вам кажется, это совпадение, что муж и отец холодные?

Важно также понимать, что у вашего мужа нет проблем, в его мире всё хорошо. Поэтому существующее положение вещей в ваших отношениях вряд ли станет лучше.

Приглашаю вас поработать с вашими чувствами страха, стыда, а также с тем, как пройти процесс расставания и в будущем создавать более счастливые отношения.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Здравствуйте, Ника.

Ошибки – естественные спутники нашей жизни. Их наличие не делает нас хуже или лучше. Это данность.

Неизвестность, кроме потенциальных опасностей и трудностей, которые, разумеется, могут быть, так же содержит и новые возможности. На это редко обращают внимание.

"Иногда мне прям невыносимо хочется его послать" - иногда это отрезвляет, но гарантий нет.

«Как распознать, когда это не просто обиды, а серьезное намерение?» - как вы их для себя различаете? Есть ощущение, что здесь вы пытаетесь задать себя другой вопрос.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)