Что делать с тяжелым характером?

Наталья 29.05.2013

Здравствуйте,меня зовут Наталья, мне 22года и речь пойдёт обо мне. Помогите мне справится с тяжелым характером.

На меня очень часто обижаются мои родные. Причем отчетливо мой характер правит именно в кругу родных и близких, с друзьями я более одыкватная. По на туре, я человек - педантичный, а вот любая мелочь меня может вывести из себя, будь это вещи брошенные в кучу а не убранные в шкаф, или задавание нелепых вопросов, или весь пол в мыльных брызгах из за того, что помыли посуду, не аккуратность, даже смех, скорее даже насмешки, когда у меня что то не получается или мы ругаемся. У меня повышается голос, я не могу себя контролировать. Ещё меня может вывести из себя, осознование того, что любимый человек отдыхает намного чаще меня, т.е. пока я работаю он может куда то уезжать и приезжать поздно вечером. (А я хочу, чтоб он ночь проводил со мной в постели, а не с друзьями.) И вот когда МЫ оба выходные, уехать куда нибудь не как не получается.

Молодой человек мне очень часто говорит, что я суровая вечно за ним что то замечаю, упрекаю, ругаюсь, называет меня ворчуном.

Я действительно часто замечаю в нём недостатки. Для меня важно сохранить наши отношение. Я хочу найти золотую середину и жить в гармонии.

Я пытаюсь себя контролировать, однако ничего не выходит, я пытаюсь стать лучше, помогите мне, пожалуйста!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы успешно контролировать свои эмоции, нужно их хорошо понимать. Понимать истинную причину Вашей раздражительности и суровости. А она вряд ли лежит на поверхности.

Поэтому, на мой взгляд, стоит обратиться к психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Дело не в характере как таковом. За каждый "мелочью" всегда стоит нечто более крупное. Почитайте вот эту статью, как минимум, вам станет понятно, откуда, как возникают вот эти "претензии в отношениях", и возможно, вы станете понимать ПРИЧИНУ, а не повод конфликтов:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург