Ссоры в семье

Екатерина (35 лет) 20.09.2023

Добрый день. Ситуация такая. Мы в браке с мужем 3 года. Муж холодный эмоционально человек, очень скрытый, обидчевый. Я наоборот эмоциональная. Жили как все. Были ссоры. В том числе и крупные с его уходом на неделю, либо я выгоняла тоже на этот срок, мирились. Часто я первая шла на контакт, так как молчание доя меня это эмоциональное насилие.

Сейчас накопилось много обид на мужа. Не пьёт, работает, не гулящий, хороший папа. Есть маленький ребенок. Высказать ему обиды возможности нет, на контакт не идёт, всегда отговорки "потом поговорим".Как итог стала раздражительность, начались скандалы, как следствие оскорбления и унижения друг друга. Начинаю первая. Так месяц жили. Как итог, при последнем скандале ударил, на лице синяк.

Понимаю сама провокатор, унижала его оскарблениями. Но теперь обиде накопившейся добавилось ещё и физическое и эмоциональное насилие с его стороны, плюс страх. Для него исходя из семейных установок нет ничего страшногочто ударил(родители мол так всю жизнь прожили). Для меня это неприемлемо.

Но в силу того, что я понимаю, что провокатор я, хотелось бы научиться сдерживать агрессию по отношению к нему(она только к нему у меня), отпустить обиды и проработать страх повторения. Как можно это сделать и стоит ли, если у него в понимании он не виноват и ждёт моих извинений?

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Высказать ему обиды возможности нет

Думаю причина вашей агрессии вот, здесь. Лучше всего не высказывать обиды, а научится здоровой коммуникации, где вы сообщаете о своих чувствах и партнер это слышит.

Когда "высказывают" это про "ты виноват", там почти всегда есть претензии, обвинения. В следствии чего партнер пытается избежать таких высказываний.

Екатерина

на контакт не идёт, всегда отговорки "потом поговорим"

Ваш муж

Екатерина

холодный эмоционально человек

ему вообще не свойственны выяснения отношений, он пытается их избежать. Что такое эмоционально холодный человек, там где нет чувств. По какой то причине он решил, что проще не чувствовать, тогда не будет больно. Своего рода защита.

Но, то что он вас ударил это не оправдывает его. Тем более он заявляет, что это норма для него. Вам нужно научится вместе коммуницировать друг с другом и желательно в кабинете семейного психолога

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Екатерина, добрый день!

Во-первых,

Муж холодный эмоционально человек, очень скрытый, обидчивый. Я наоборот эмоциональная. Жили как все. Были ссоры.

Важно понять и принять ваши с мужем особенности и различия: вы эмоциональны, он холоден и закрыт. И есть вероятность, что так будет всегда. Поэтому в первую очередь вам обоим важно понять, хотите ли вы и дальше продолжать отношения друг с другом и прикладывать для этого силы и усилия, иногда даже достаточно большие, или вам обоим / кому-то из вас будет проще прекратить эти отношения. Потому что отношения - это всегда двусторонний процесс, невозможно вытащить их кому-то одному.

Если вы оба готовы продолжать отношения и прикладывать к этому усилия, в первую очередь вам важно научиться устанавливать контакт друг с другом и слышать потребности друг друга. В этом может помочь семейный психолог, который будет работать сразу с вами обоими. В таком варианте шанс сохранить отношения и сделать их комфортными намного выше.

Во-вторых,

Но теперь обиде накопившейся добавилось ещё и физическое и эмоциональное насилие с его стороны, плюс страх. Для него исходя из семейных установок нет ничего страшного, что ударил (родители мол так всю жизнь прожили). Для меня это неприемлемо.

Для восстановления близких отношений необходимо заново научиться доверять друг другу, а вариант того, что он может вас ударить и не видит в этом проблемы - никак не способствует возвращению доверия. Потому что в этом случае ваш страх повторения ситуации вполне обоснован и рационален.

Никто не имеет право бить другого человека, как бы сильно его не провоцировали.

Как бы мне ни хотелось вас утешить и убрать ваш страх, сказав: "всё хорошо, такого больше не будет". К сожалению, я не могу этого сделать, потому что это не правда. Если такое случилось один раз, то может случиться снова, причём не зависимо о того, как бы "правильно" или "идеально" вы не пытались бы вести себя рядом с мужем.

Поэтому продумайте план сейчас, на случай, если такое снова произойдёт: как вы сможете обеспечить свою безопасность? Куда вы пойдёте? Где сможете пожить? На какие средства? Есть ли они у вас? Если нет, то где вы можете их взять? И т.д.

В-третьих,

Понимаю сама провокатор, унижала его оскорблениями. Но теперь к обиде накопившейся добавилось ещё и физическое и эмоциональное насилие с его стороны, плюс страх.

Для того, чтобы перестать быть провокатором вам необходимо научиться разговаривать с мужем о ваших чувствах. Но не из позиции "мне плохо, потому что ты так плохо себя ведёшь", а я-высказываниями: "Я обижаюсь, когда ты делаешь так или так", но без ожиданий, что ваш муж тут же изменит своё поведение и будет делать так, как вам удобно.

Для понимания того, как работает семейная психотерапия и чем она может помочь в вашем случае, я рекомендую вам книгу Сью Джонсон "Обними меня крепче. 7 диалогов о любви на всю жизнь". Там как раз описывается процесс и результаты прохождения психотерапии семейными парами.

Если ваш муж так и не решит идти в семейную терапию, вы можете начать индивидуальную работу с психологом, в ходе которой сможете снизить накопившиеся эмоции от обид, понять из-за чего вы провоцируете мужа и как можно это поменять.

Когда будете готовы работать с этими вопросами, можете обратиться ко мне. Работаю очно и онлайн. Буду рада вам помочь!

Берегите себя!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Доброго времени суток Екатерина!

Хочу начать свой ответ с Ваших вопросов.

Екатерина

Как можно

Екатерина

научиться сдерживать агрессию по отношению к нему(она только к нему у меня), отпустить обиды и проработать страх повторения.

Екатерина

если у него в понимании он не виноват и ждёт моих извинений?

Вы увидели проблему?

У Вашего мужа своё видение и сформированные установки в сознании, которые имеют корни из его родительской семьи и детско - родительских отношений.

У Вас свои. Плюс

Екатерина

Сейчас накопилось много обид на мужа.

Екатерина

Но теперь обиде накопившейся добавилось ещё и физическое и эмоциональное насилие с его стороны, плюс страх.

И у Вас отсутствует коммуникация. Между вами абсолютно отсутствует взаимосвязь и из-за того, что проблемы не решаются в моменте, они накапливаются как "снежный ком". "Чем дальше в лес, тем больше дров."

Екатерина, очень рекомендую вам совместно подумать об обращении за помощью к семейному психологу. В крайнем случае, Вам записаться на индивидуальную консультацию, т. к. Ваш внутренний дискомфорт не уменьшается, Ваша психика находится в постоянном напряжении и в ваших отношениях имеет место обоюдное психологическое и физическое насилие.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.