Постоянные ссоры в семье

Natali 15.02.2014

Добрый день. Прошу совета-как быть в сложившейся ситуации.

Замужем 4 года, мужу 32 года,мне 26. Есть ребенок 5 месяцев. С мужем познакомились по сети Интернет, прообщались недолго - около 3 месяцев. Затем я переехала к нему и мы вскоре поженились. Я приехала из другого города, муж-москвич. На протяжении всей нашей семейной жизни у нас происходят ссоры и скандалы, в основном по теме быта: так сказать,у нас в семьях родителей разные уклады-у него в семье патриархат,мать тихая и послушная мужу женщина. В моей родители равны,но иногда мама подсказывает папе как поступить лучше. Как мне кажется мои родители намного счастливее родителей мужа, так как очень редко ссорятся и никогда не обзывают друг друга. Родители мужа часто ссорятся, и отец может обозвать мать последними словами.

Так вот- все начинается с готовки- я не привыкла готовить много, столько сколько в семье мужа. Я не хожу круглосуточно по дому с тряпкой и пылесосом,хотя чистоту поддерживаю. Я не накладываю мужу на обед с собой, и т.д.Можно долго перечислять что ему не нравится. Еще он выпивает - меры не знает,в итоге-ложится спать, может нагрубить, начать отбирать у меня ребенка. Вчера произошел очередной скандал-он напился, я ему высказала свое фи, и началось. Он обозвал меня дурой, начал толкать, когда я пыталась покормить ребенка, затем начал заламывать мне руки. На мои слова-что я уеду к родителям,а он пусть живет как хочет, он разозлился еще больше, и сказал, что моих родителей на порог не пустит...в итоге я на него очень обижена, мне неприятно с ним разговаривать...так у нас продолжается на протяжении всей семейной жизни...уже устала терпеть. После ссоры он пытается обнять, прижать к себе, чем делает еще хуже. Периоды ссор у нас заменяются периодами мира, и так по кругу...Уже нет сил, сейчас ребенок маленький, не понимает, что мама и папа ругаются до взаимных оскорблений ,а что будет потом? Это для дочки будет нормой???

Подскажите, что желать в данной ситуации. Вроде мужа люблю, но такое его поведение омрачает все. К слову-он может пить раз в неделю, напивается,а может и несколько. Обычно пьет дома, на кухне,в одиночестве - либо с планшетом,либо с телевизором....

Прошу помощи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Натали! как бы ни  больно, но Вам предстоит сделать выбор. Только сейчас Вы начинаете узнавать своего супруга - когда проходит период влюбленности, отношения постепенно затихают и выход на первый план  быт, распределение ролей, постепенно оба партнера показывают свое истинное лицо, натуру. Супруг уже показал - он- алкоголик; агрессивный, незрелый; для него НОРМАЛЬНО поднять на Вас руку (это физическая агрессия и насилие). Вы в этой ситуации становитесь жертвой и продолжаете быть в созависимой. Да, для ребёнка ТАКИЕ отношения БУДУТ нормой, если Вы так и будете оставаться в этой ситуации. Мужа изменить Вы НЕ сможете - у него уже есть свои установки, ценности, сложившиеся морально-нравственные принципы. Вы видите каковы они - для него НОРМАЛЬНО ПИТЬ, ОСКОРБЛЯТЬ, УНИЖАТЬ, ВЫХВАТЫВАТЬ ребёнка (а это уже представляет собой угрозу для ребёнка), ПОДНИМАТЬ НА ВАС РУКУ. Выбирать Вам - или Вы осознанно соглашаетесь в этом всем жить (так как изменить его вы НЕ сможете) и будете наблюдать за тем как будет происходить его личностная деградация (у алкоголиков такого развитие ), будете пытаться его исправить, скандалить,а  ребёнок будет все это видеть. Решать ТОЛЬКО ВАМ - увидьте его настоящего и примите решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Natali.

 Я работаю в этой теме более 25 лет. Занимаюсь психологической

реабилитацией алкоголиков и наркоманов. Проясню для Вас два момента:

1. Когда люди начинают совместную семейную жизнь то встречаются два семейных уклада- уклад по которому жил ваш муж- у него в семье патриархат,мать тихая и послушная мужу женщина.Родители мужа часто ссорятся, и отец может обозвать мать последними словами.     И уклад Вашей семьи, где выросли Вы-  В моей родители равны,но иногда мама подсказывает папе как поступить лучше. . Как мне кажется мои родители намного счастливее родителей мужа, так как очень редко ссорятся и никогда не обзывают друг друга.   Говоря по другому встретились две семьи. Одна-это Ваша развивается в гармонии(это здорово и я рад за Вас и Ваших родителей), а другая семья-дисгармоничная (семья мужа). Да еще в ней присутствует алкоголь, что усиливает дисгармонию в разы.

Он уклад Вашей семьи не примет ни в каком виде. Вы можете подстроиться под них, но хватит Вас не надолго. Таким образом Вы сломаете себе жизнь и жизнь своей дочери. На мой взгляд Ваша терпелка уже на грани.

2. По Вашему описанию его пития могу резюмировать-пить он не бросит и будет все больше деградировать, а заодно тащить Вас с дочкой в эту яму. И еще-это в отношениях с алкоголиками, если Вы сказали уеду, то Вы обязаны это выполнить. Иначе Вы потакаете им в пьянстве  и вредите себе.

 Вы  пишете: Подскажите, что желать в данной ситуации. Подсказываю: Вы в душе уже приняли решение и я его поддерживаю. Уезжайте к родителям,а он пусть живет как хочет, Воспитывайте  свою дочку в любви своей и  любви дедушки с бабушкой.  Забудьте этот кошмарный сон. А там и повстречаете хорошего мужчину.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва