Узнал, что ребенок бывшей не мой!

Сергей (38 лет) 18.09.2023

Доброго времени суток! Очень прошу Вашей помощи! 15 лет назад встречался с девушкой. Через несколько недель после расставания она пришла и заявила, что беременна. Ребенка я не признал, в суд она не обращалась. Далее она вышла замуж и этот товарищ записал его на себя, зная, что это не его сын. Спустя 5 лет после расставания мы периодически общались с этой дамой, все хорошо. 3 года назад она мне позвонила и спросила собираюсь ли я интересоваться сыном, на что я ответил утвердительно, однако она эту ситуацию педалировала.

Так случилось, что в этом году мы с сыном начали общаться, однако чтобы подтвердить наше отношение друг к другу я сделал днк-тест и выяснилось, что это не мой сын... У меня шок... С ней пытался поговорить, она этот факт наотрез отрицает... Я не могу поверить в ее непорядочность, с ней ничего не связывает, но ее поведение противоречит фактам... Как и зачем так лгать, причём и сыну она тоже рассказывала обо мне, о том, что я его отец... Как жить с этим, столько лет себя винить и верить, что этот ребёнок мой сын... Состояние опустошенности и безысходности... Сам в гражданском браке, 35 лет, детей нет.

Радченко Мария Александровна

Сергей, здравствуйте!

Конечно, девушка поступила с вами очень некрасиво. Но есть вероятность, что она действительно была уверена в том, что ребенок ваш и для нее результаты теста были большой неожиданностью.

Сергей

Как жить с этим, столько лет себя винить и верить, что этот ребёнок мой сын

У вас сейчас шок, но если задуматься, то новое знание дает возможность снять с себя этот груз вины, со временем должно наступить облегчение.

При этом есть вероятность, что вы даже расстроены этим результатом, потому что одномоментно как будто теряете близкого, родного вам человека. Призываю вас поразмышлять над этим. Вы пишете, что детей у вас нет, возможно, были какие-то страхи из-за раннего неудачного опыта, которые теперь будут развеяны.

Также вам нет необходимости полностью отказываться от общения с "сыном". Если вам интересно и приятно проводить с ним время, то никто не осудит вас за это общение. В конце-концов 15 лет - большой срок, за который можно очень сильно прикипеть к другому человеку, даже если он и не родной сын.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Сергей, здравствуйте

Если людей изначально не идеализировать а понимать тот факт, что в жизни бывает абсолютно Все ,снять розовые очки ,включить философию ,что нам принадлежат только наши мысли и уж не тем более другие люди,то не будет шока. Т.е вы в позиции ребёнка. Да ,так бывает!

С уважением, Юлия