Что мне делать в отношениях с мамой?

Кристина (28 лет) 16.09.2023

Здравствуйте,мне 27 лет переодически у меня происходят конфликты с мамой , так сложилось ,что в период моего становления ,как личность она меня не ростила и у нас достаточно разные взгляды на мир ,она всячески меня обесценивает,говорит ,что я ленивая, что могла добиться большого,что мой брат лучше меня и тд , но вклад в него у нее более весомый ,что морально ,что материально , у меня появился ребенок ,

я крайне тревожная мама , причины моей тревожности я не могу объяснить даже себе ,может это связано с тем ,что я работаю фельдшером , так при последнем конфликте моя мама сказала ,что сделает все ,чтоб мой ребенок меня ненавидел, это не все ,она добавила ,что все люди считают ее хорошим человеком ,красивым ,умным ,а меня нет ,на что я ответила ,что мы все хотим казаться лучше ,чем мы есть с этого начался конфликт ,

она настроила брата против меня ,что он говорит фразами ,которые звучат из уст моей матери , брат млачше меня на 13 лет разница достаточно большая , но у ребенка нет уважения ко мне ,я хочу отдалиться ,но не знаю как. Я анализировала , что после общения со своей мамой , я ненавижу себя ,считаю страшной,жирной некрасивой,глупой,моя уверенность улитучивпется ,помогите мне разобраться,почему она так себя ведёт,зачем она причиняет мне боль?

Здравствуйте,  Кристина.

Примите мою поддержку!

Вам нужно понять,  что мать ведёт себя так с вами не из-за вашего поведения,  а из-за особенностей своей личности.

Скорее всего, она имеет патологически нарциссическую личность,  при которой человек испытывает потребность в обесценивании людей.

Лучший выход из ситуации  - прекратить общение с матерью. Даже если она на какое-то время начнёт вести себя корректно,  не поддавайтесь  - это будет попытка вернуть власть над вами

Порвать отношения с такой матерью непросто,  но необходимо

В случае чего обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Кристина здравствуйте, ваша мать на мой взгляд имеет нарциссический характер, рядом с нарциссами чувствуешь себя каким- то не таким, вы чувствуете себя жирной, некрасивой, глупой. Так работает проективная идентификация. Вы маме не подходите, никак не попадаете в ее ожидания. Состояние оценивания, сравнения, выдвигает требования. Мамино послание звучит так- будь тем, кем я хочу тебя видеть, и тогда я буду тебя любить. Такая как вы есть, вы ей не нравитесь, вы стали объектом , контейнером ее внутреннего неудовлетворения, вы ее дочь, то есть ее продолжение, и если вы не такая, то и она внутри себя чувствует плохость, то есть сыпется ее идентичность. Кристина, ваша задача стать автономной сделать все, чтобы жить отдельно, и это только часть того, что вам предстоит проделать. Даже проживая отдельно, бывает достаточно одного телефонного звонка от мамы, чтобы опять свалиться в тяжелые чувства. Вам необходима терапия, чтобы отделиться от маминых интроектов, понять себя настоящую, перестать смотреть на себя через мамин взгляд. Если есть возможность, идите в терапию.

Здравствуйте, Кристина!

Кристина, мне очень жаль, что у Вас с мамой так складываются отношения и что мама обесценивает Вас.

Вы спрашиваете:

почему она так себя ведёт,зачем она причиняет мне боль?

Скорее всего ответ на этот вопрос кроется в её детстве, в её непроработанных детских психотравмах. Вы ни в чём не виноваты и не можете быть причиной маминого нездорового поведения в Вашу сторону. Она имеет много внутреннего напряжения, не справляется с ним и вываливает это на Вас.

Что делать Вам?

Сепарироваться от мамы. Эмоционально и физически отделиться от неё, от её слов и чувств

Кристина, Вы уже взрослый человек, сами стали мамой. Для чего Вам мамино одобрение, принятие и любовь? Понимаю, Вы не получили это в детстве и у Вас есть в этом дефицит. Но мама не способна Вам это дать. Ни тогда, ни сейчас.

Лучшее, что Вы можете для себя сделать - это ограничить общение с мамой, сепарироваться от неё и проработать собственные детские психотравмы в процессе психотерапии.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).