Муж оскорбляет, унижает беременную жену

Алеся (27 лет) 15.09.2023

Здравствуйте, я беременна , через две неделе свадьба. У моего жениха очень часто бывает смена настроения. Три дня «я тебя люблю и не могу без тебя» . Потом неделя или больше может очень сильно обижать , оскорблять. Таскать за волосы , кричит и прочее . При чем такая смена настроений очень часта. Меня ни во что не ставит , не уважает как женщину , не боится потерять . Недалеко от нас живут его родители и сестры очень часто пропадает там , их очень всех любит и показывают свою любовь .

Здравствуйте, Алеся. Какой ваш вопрос к психологу?

Так как вопрос вы не задали, напишу как вижу вашу ситуацию.

Ваш будущий муж совершает насильственные действия в отношении вас, уничтожает вашу психику. Если вы надеетесь, что после свадьбы или после рождения ребенка будет лучше-нет не будет. Может быть только хуже. Как правило такие женщины, которые терпят насилие могут быть созависимы. Нет опоры на себя, свойственно центрироваться на партнере, сложность со своими чувствами, границами(неумение сказать нет), могут присутствовать желание изменить партнера, "со мной он будет лучше", низкая самооценка и т.д.

Для сохранение себя конечно нужно уходить из таких отношений, подготовить себе безопасное жилье, финансовую подушку. Что бы в жизни созависимого человека начались изменения нужна терапия.

Посоветую книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" Р.Норвуд

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Алеся, здравствуйте!

Как вам жить с таким мужчиной?

Предположу, что с подобным отношением вы сталкивались в своем детстве и теперь воспроизводите этот опыт во взрослой жизни.
Важно понять для себя, что такое отношение к вам не является нормой.

Необходима работа с психологом, чтобы проработать травматичные ситуации детства, детско-родительские отношения,  повысить самоценность, научиться выстраивать личные границы.

Но это уже после рождения ребенка.

Пока рекомендую вам книгу Барри К. Уэйнхолд, Дженей Б. Уэйнхолд,
«Как вырваться из треугольника драмы и освободиться от сознания жертвы».

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Алеся!

Согласно описанию поведения Вашего жениха, оно очень похоже на психологию абьюзера. Ещё и с применением физического насилия.

Подумайте о том, что в статусе невесты, он позволяет себе вести таким образом, даже не смотря на то, что Вы беременны. А что же будет, когда Вы станете его женой?

Берегите себя и своё здоровье

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Чикаданов Кирилл Константинович

Здраствуйте Алеся.

Прочитав пост, я не увидел вашего запроса и поэтому откликнусь исходя из своих чувств, после прочитанного.

У меня тревога и в моем мире, такое отношение в семье не допустимо. Я задумался, а ради чего я бы оставался в этих отношениях и не ушел. А что для вас важно в ваших отношениях, что вы терпите такое отношение?
Появился интерес, а как вы делаете свой выбор, находя молодого человека?