Муж оскорбляет и унижает, применяет физическое насилие

Валерия (27 лет) 08.02.2023

Муж очень агрессирует, любое моё высказывание выводит его из себя на столько что заканчивается все рукоприкладством .

Раньше у него проявлялись признаки агрессии, но дальше просто с психом хлопнуть дверьми не доходило.

Сейчас он может поднять на меня руку просто потому что сам себе надумал какую-то причину для ревности ( повода ревновать я не даю)

Дошло уже до того что я боюсь рассказать ему любую мелочь , например что мне звонила мама или о чем мне рассказала подруга.

Я нахожусь в постоянном напряжении , потому что перед тем что бы мне что то ему сказать мне нужно триста раз подумать как мне это сказать и с какой интонацией

Так как даже не правильно выбранная интонация во фразе "доброе утро" ему может показаться что я это сказала с какими-то психами .

Он может наорать ,оскорбить только потому что я ему просто позвонила что бы узнать все ли хорошо и как скоро он приедет домой?!

Я начинаю чувствовать что он охладел , я не чувствую что он любит и боится потерять . Ему все равно , он может обидеть даже не заметив, он может поднять на меня руку патом сухо сказать прости и все, а если начинаем говорить о том что он поднял руку он становится моментально агрессивен , все начинает переворачивать с ног на голову и делать меня же и виноватой в его агрессии!

У него появились высказывание типо : " а вот если бы я тебе изменил" или " ты меня бесишь постоянно " , " я не хочу с тобой жить" , " я не могу тебя бросить потому что люблю , но и жить с тобой я не хочу, я тебе изменю что бы ты сама от меня ушла " , а после того как успокоиться он говорит " да я с горяча это все сказал" или " я пошутил"

Но ведь все эти высказывания дают мне повод ему не доверять от слова совсем!

Даже когда он говорит что любит, я не верю!

Мы в браке 2 года, у нас родился ребенок , ему пол года.

Я не знаю просто что мне делать, в таком напряжении Я уже просто не могу находиться, я просто уже морально истощена!

Уходить от него или попытаться исправить как то все это?

Поговорить с ним откровенно я боюсь, ведь он может просто в очередной раз проявить агрессию, может поднять руку, может отреагировать крайне агрессивно!

Добрый день, Валерия

Я думаю, у него большие сложности, например, когда он говорит, что не может закончить отношения, а лучше сделает так, чтоб Вы его бросили. Собственно, он всё для этого и делает. Подумать только, ему действительно проще бить Вас, чем словами сказать о своих чувствах и пытаться что-то исправить или расстаться. Это кипит его внутренний конфликт, Вы здесь ни при чём.

Мне тоже страшно за Вас, я думаю, это тот случай, когда стандартные рекомендации для сохранения отношений не сработают. Дело-то в нём, ему свою тень сложно осознать, он не хочет и будет сопротивляться, понятно, как. В лучшем случае, его "догонит" потом.

Конечно, можете попробовать... Говорить о себе... Но я не уверена, мне просто страшно. Я думаю, что уходить с маленьким ребёнком будет трудно. Но я пока вижу, что это единственный вариант избежать побоев. Если он не может себя в порядок привести, так Вы ему поможете...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия!

Валерия, оскорбление, унижение и применение физической силы по отношению к Вам - это лишение Вас базовой потребности в безопасности.

Практически также, как если на Вас летит грузовик. Или дикий зверь на Вас зубы скалит. В такие моменты безопасность под угрозой. Будете спасать себя? Будете пытаться укрыться, убежать от опасности?

С мужем тоже самое.

Предлагаю Вам подумать, как Вы можете обеспечить себе безопасность.

Уходить от него

Думаю, если муж ведёт себя агрессивно, то это лучшее решение.

Ну и конечно же вопрос самооценки и самоценности, почему так сложилось, что когда Вас оскорбляют, унижают и бьют, Вы это терпите? Как будто бы с Вами можно так.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.