Социальная фобия

Екатерина (38 лет) 12.09.2023

Здравствуйте. На людях в общественных местах ( любых местах), испытываю чувство волнения, застенчивости. От этого появляется неуклюжесть в движениях тела, неуверенные движения. Даже, иногда, в тягость находиться в большом скоплении людей. Например, расплачиваясь в магазине , трясутся руки, в прямом смысле. Хотя, меня мало волнует, что обо мне могут подумать , я понимаю, что каждого человека в первую очередь волнует он сам. Но всё мало приятного. Как объяснить такие состояния, какие я описала?

Екатерина, Вы уже сами ответили на свой вопрос заголовком - социофобия.

Это расстройство психики, которое может сопровождаться именно такими симптомами, которые Вы описали. Могут добавляться приступы панических атак или другая психосоматика.

Все это успешно устраняется при работе с психологом. Если эти состояния стали мешать Вам жить, значит, пришло время заняться собой. Выберите подходящий Вам формат работы и начинайте терапию.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Социофобия.  Боязнь людей и их мнения о вас. Это лечится в терапии. Готова с вами работать. Если вылечить скромного человека, то он такое может в себе раскрыть...

Здравствуйте, Екатерина. То, что вы описали называется тревога. Вы испытываете тревогу в общественных местах, где есть люди. Тут важно понять, что самого страшного для вас там? Попробуйте отследить свои мысли. Кто то боится опозориться каким то образом, кто то переживает из за того, что подумают о нем, все это индивидуально разбирается на сессиях. С тревогой можно успешно работать, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,Екатерина.

Опыт скованности,робости и неуклюжести Вы приобрели,к сожалению,в раннем детстве,от общения с властными и грубоватыми родителями. Теперь,вокруг Вас люди часто,не властные,не требовательные,но Ваши реакции законсервировались и продолжают быть детскими. Детская реакция на взрослые отношения можно назвать социальным неврозом. Выход-в преодолении сначала детско родительских эмоциональных травм,а потом-в приобретении нового опыта отношений на равных,без чувства страха и тревоги. Такой опыт эффективно получить в личной разговорной терапии.

Обращайтесь,если будет мотивация к изменениям.

Смогу помочь.