Социальная фобия

Евгения (33 года) 03.08.2020

Я боюсь кушать при людях

Когда выхожу как будто все вокруг настоящее

Теряю равновесие при ходьбе

Кажется что все смотрят

Здравствуйте, Евгения.

Если хотите, то можем попробовать поговорить о Ваших переживаниях по подробнее, на консультациях по Skype.

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Евгения, здравствуйте!

А о чем Вы думаете, когда кушаете при людях? Это очень важно отследить! Ведь именно наше восприятие, наше мышление определяет то, как мы себя чувствуем и как себя ведем.
Я попробую предположить.

Евгения

Кажется что все смотрят

И возможно в этот момент, когда Вам кажется, что все смотрят на Вас, Вы думаете о том, что глупо выглядите, думаете о том, что можете опозориться и все будут смеяться над Вами. Евгения, похоже?
Продолжу.
Вот Вы думаете, что опозоритесь, окажетесь в глупой ситуации, и начинаете себя во всем контролировать, движения становятся неестественными, тело зажатым, Вы:

Евгения

Теряю равновесие при ходьбе

и чувствуете Вы себя не очень хорошо. Страх, тревога, ощущение неловкости, стыд и т.д.
Разорвать эту цепочку дисфункциональных мыслей и неадаптивного поведения поможет когнитивно-поведенческая психотерапия. Основная идея проста - выявить мешающие мысли и действия и изменить их на более продуктивные.

Если Вам интересно и Вы хотите справиться с социальной тревожность, то приглашаю Вас на онлайн-консультацию. Можно записаться здесь или найти меня в мессенджерах.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.