В чем все таки причина того, что я обращаю внимание на недостойных?

Юля (20 лет) 11.09.2023

Здравствуйте, меня очень волнует данный вопрос потому что это происходит уже не впервые. Я состояла в токсичных отношениях 2 года и после них у меня так и не было хороших отношений, я не получала уважительного отношения к себе. Но через время я встретила парня который готов был на многое ради меня и к которому я потеряла интерес через время как мы вступили в отношения, мы расстались.

После, у меня были отношения длиною в год, в которых меня особо не радовали, отпускали комментарии по поводу моего внешнего вида и т.д. В этих отношениях у меня сильно понизилась самооценка, мы расстались. Сейчас, через время я встретила просто прекрасного молодого человека, он делает все для меня, любит и заботится, а меня не покидают мысли о том, что ситуация с пропажей интереса повторится, постоянна тревога из-за этого, не могу это отпустить.

Помогите пожалуйста понять в чем все таки причина того, что я обращаю внимание на недостойных, терплю плохое отношение к себе, а к тем, кто готов положить к моим ногам весь мир теряю интерес. Получится ли сейчас вообще сохранить интерес к нынешнему молодому человеку?

Здравствуйте, Юля. Сложно сказать точно, почему так происходит только по этому сообщению. Важно знать, что было в вашей родительской семье, какое отношение к вам, какие отношения у мамы-папы?

Возможно у вас тревожный тип привязанности. Для вас "норма" когда вы больше вкладываетесь в отношения, сливаетесь с партнером, добиваетесь "любви". Там есть накал страстей. А в здоровых отношения вам скучно. И из за этого пропадает интерес к такому партнеру.

Подберите психологу и идите в терапию, если хотите изменить свое поведение, выбор и быть в здоровых отношениях.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Юля, здравствуйте!

Первый опыт отношений, мы получаем рядом с родителями.

Если они относились к нам плохо, это становится для нас некой нормой.

Поэтому и в отношениях с партнером мы ждем именно такого отношения.

Оно привычное и понятное.

Чтобы поменять подобный сценарий необходима глубокая работа с психологом, проработка детских травм, детско-родительских отношений, взращивание своей самоценности.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.