Боюсь жизни в 20 лет

Анна (20 лет) 07.09.2023

Я трудолюбивая девушка,не лентяйка, учусь в университете. Летом подрабатывала учителем английского, но каждый раз перед занятиями у меня повышалась давление, пульс становилось дико страшно, вплоть до апатии. Работа, коллектив всегда нравились, все было отлично. Единственное, всегда было чувство долга перед мамой, что я не могу сидеть дома, не могу не показать, какая я хорошая дочка. Откуда бешеное чувство страха?

Я из семьи, где одна мама, она меня очень любит, все для меня и сестренки, заменила и папу и маму, я ее, мы с ней очень связаны. Есть сестренка младшая, ей 15. Работать у меня необходимости нет, мама весьма обеспеченная женщина. Но я понимаю, что это нужно мне, не ей, и мне очень страшно. Я боюсь всего, ответственности, общения, выгорания от общения. Хотя сама учусь на психолога, не могу разобрать свой внутренний конфликт.

Сейчас родители детей находят меня, предлагают заниматься очно с их детками, а у меня внутри паника, хотя я обожаю деток, но безумно боюсь работы. Морально готовлю себя на этот «роковой» час занятия. Это звучит ужасно, но это правда. Страшно…

Я так же любила и люблю учиться, но появилось чувство страха перед учебой,не сдать эссе,слишком долго писать д/з, что-то не успеть и прочее.Обо всем слишком много думаю, даже на спорт, заранее морально говотвлб себяк тренировке, думаю о следующем дне, думаю, что сьем после, как устану впоследствии нее. Как не смогу сутра встать, во сколько лечь. У меня дикая тревожность внутри. Помогите…Я хочу просто жить в моменте, я устала.

Анна, здравствуйте.

Понимаю вас, жизнь в постоянном напряжении отнимает много сил и энергии.

Анна, пока попробуйте следующие действия:

*почаще сознательно возвращайте себя в настоящее время методом "здесь и сейчас". Осматривайтесь вокруг, перечисляйте, что видите, что слышите, какие ощущения в теле, какие звуки и запахи вас окружают.

*работайте с дыханием как замечаете приближение и наступления тревожного состояние. Дышите, расслабляйте тело: лицо, плечи, ноги и руки.

*заведите дневник эмоций: записывайте все переживания за день туда - бумага всё стерпит и никому не расскажет. Пишите, что вас тревожит, что беспокоит, что случилось за день. Главное, не оставляйте себе

*помните, что контролировать всё не получится. Идеального нет.

*доверьтесь себе. Вам, как вижу, доверяют родители, а это неспроста. Поверьте в себя тоже, начните себе доверять - вы решите всё и успеете решить, если что-то случится не по плану.

Анна, такие небольшие шаги помогут вам учиться совладать с собой. Можете добавить что-то своё.

Также предлагаю вам поработать индивидуально, чтобы понять корень тревожности

Искренне желаю вам удачи. Ваш психолог Ляззат.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравстсвуйте, Анна. У вас высокий уровень тревоги из за этого

Анна

повышалась давление, пульс становилось дико страшно, вплоть до апатии

С тревогой можно работать. Скорее всего у вас есть какие то требования к себе и к выполняемой работе и вы боитесь, что не будете им соответствовать.

Анна

Я из семьи, где одна мама, она меня очень любит, все для меня и сестренки, заменила и папу и маму, я ее, мы с ней очень связаны

Здесь возможно есть чувства долга. "Мама все для нас сделала, теперь я должна оправдать ее усилия"

Анна

Хотя сама учусь на психолога в Новосибирске, не могу разобрать свой внутренний конфликт.

Здесь нет вашей вины, психологи всегда сами проходят терапию, без нее в нашей профессии ни куда. Подберите себе психолога и пойдите в терапию. С тревожным состоянием хорошо работать в кпт подходе. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Тревожность возникает в связи с сильным контролем и оценкой деятельности со стороны родителей. Воспитание закладывает модели поведения в будущей деятельности взрослого человека. Ваша тревога возникает перед любым процессом. Её можно убрать с помощью терапии. Тем более, как будущему психологу вам будет очень полезно ее пройти, чтобы лично узнать, что такое работа работа психолога в Алматы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог